Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Объединённые искусством

Анна СТУКАЛЮК

Один из самых культурных вечеров в году состоялся в минувшие выходные в п. Искателей. Жители и гости посёлка приняли участие в работе нескольких развлекательных площадок, организованных в рамках акции «Ночь искусств».

Культурная бессонница стартовала в актовом зале искательской школы. Там артисты клуба «Созвездие» подготовили для зрителей концерт «Единым духом мы сильны», приуроченный ко Дню народного единства. Со сцены звучали стихи и песни, исполнялись современные и народные танцы. «Изюминкой» программы стала казачья культура. Судя по крикам из зала: «Любо! Любо!» от представителей окружного казачьего движения, эти номера были зрителю по душе. После завершения концертной программы,  участников акции «Ночь искусств» пригласили на две другие площадки – в искательскую библиотеку и Детскую школу искусств.

На один вечер здание поселковой библиотеки перестало быть храмом книги. Шум в читальных залах сменил привычную звенящую тишину, а стеллажи перестали главенствовать, уступив место неугомонным гостям. Войдя в здание книгохранилища сразу же можно было сделать фото в тематической зоне. В детском отделении библиотеки наибольшее количество шума и веселья исходило от участников театра теней. По сути, они играли в известного многим «Крокодила», только загаданное слово нужно было объяснить не просто жестами и мимикой, а показать с помощью театра теней. Тот, кто отгадывал заветное слово, становился ведущим игры. Казалось, что не только участники, но и сами организаторы настолько увлеклись этим занятием, что потеряли счёт времени. Сразу за площадкой «Крокодил» развернулась мастерская нескольких художников. Правда, в качестве полотен для творцов служили лица гостей библиотеки. Яркие цветы, бабочки, птицы, казалось, оживали на румяных щеках ребят, которые не переставали хвалиться друг перед другом своими приобретенными «украшениями». А для тех, кто любит провести время подвижно и посмеяться, в первую очередь, над собой, работал «МегаТвистер». На огромном полотне в разноцветный горох 5-6 участников принимали самые необычные позы по велению ведущего. Среди гостей «Ночи искусств» гуляли два грустных мима-проказника, которые вмешивались в игру театра теней, показывая свои импровизированные спектакли, щекотали участников «МегаТвистера», которые и без того еле держались в получившихся позах, а тех, кто не был чем-то занят герои обнимали и вели фотографироваться к тематическому стенду.

- Нам очень нравится сегодняшняя «Ночь искусств», - отзываются участницы акции Марина СОЗОНОВА и Виктория НОСОВА, - полностью посмотрели концерт, который прошёл в школе, потом пришли сюда в библиотеку. Всё так интересно. Больше всего понравился аквагрим, весело было принимать участие и в театре теней. Ещё мы успели сделать несколько фотографий с мимами, они хоть и молчаливые, но очень смешные. Может, успеем поиграть в твистер с другими ребятами.

Во взрослом отделении библиотеки в этот вечер царила атмосфера концентрации и творчества. Под руководством Анжелы ДЕНИСОВОЙ мальчики и девочки создавали бумажный букет для мамы, используя цветной картон и фигурные дыроколы.

Одновременно с работой площадок в библиотеке в Детской школе искусств начался музыкальный концерт преподавателей и их воспитанников перед ценителями классической музыки. Известные и сложные инструментальные произведения не оставляли равнодушными слушателей, которые с упоением следили за мастерством музыкантов. Звучание фортепиано, гитары, аккордеона, скрипки, саксофона наполнили прошедшую «Ночь искусств». Кроме музыкальной составляющей для гостей праздника был организован мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, на котором дети и взрослые могли сделать розу из гофрированной бумаги.  

«Ночь искусств» - ежегодная культурно-образовательная программа, которая позволяет привлечь жителей к искусству, объединить их в едином креативном пространстве и создать условия для проявления своих талантов. Именно такой была акция, прошедшая в п. Искателей в этом году. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.