Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Аншлаги на острове Вайгач помогут защитить атлантических моржей

Дмитрий РЯБОВ 

Специалисты НЭЦ «Морские млекопитающие» при поддержке WWF России установили аншлаги на крупнейшем лежбище атлантических моржей на острове Вайгач. Предупреждающие знаки должны оградить ластоногих от беспокойства, причиняемого туристами.

Лежбище моржей на полуострове Лямчин – крупнейшее на острове Вайгач. В летние месяцы здесь находится от 100 до 500 особей, иногда наблюдается и более 1000 животных. Ещё 7 лет назад о нём практически не было данных. Однако с 2012 года научные исследования здесь стали регулярными, и информация начала появляться в Интернете. Со временем интерес к моржам в этом районе возрос, и посмотреть на лежбище стали приезжать люди на судах, вертолётах, лодках, катамаранах. Основное беспокойство ластоногим причиняли садившиеся прямо на лежбище вертолёты и моторные лодки, которые высаживали туристов с кораблей в непосредственной близости от отдыхающих на берегу моржей. Такое беспокойство может привести к массовому сходу в воду. При этом могут пострадать как детеныши, так и взрослые особи. А при регулярном беспокойстве животные будут вынуждены покинуть лежбище и лишиться одного из ключевых мест обитания.

Большинство людей видят моржей в природе впервые в жизни, и многим кажется, что появление человека на лежбище не представляет большой проблемы. Информационные стенды рассказывают об этом виде и его поведении, о том, как максимально безопасно можно наблюдать за моржами, дают практические советы по съемке.

- Мы надеемся, что установленные перед лежбищем аншлаги заставят людей остановиться, понять уникальность и уязвимость того места, на которое они пришли и животных, которых хотят увидеть. Дальше все будет зависеть от доброй воли этих людей. Следуя несложным правилам, приведённым на аншлаге, можно увидеть моржей не потревожив их, – рассказывает координатор проектов по биоразнообразию НЭЦ «Морские млекопитающие» Варвара СЕМЁНОВА.

В настоящее время поток туристов на остров Вайгач оценить сложно т.к. он практически не контролируемый. Однако можно с уверенностью сказать, что количество посещений лежбищ будет только расти.

- Установка аншлагов – ещё один шаг в нашей многолетней работе по сохранению популяции атлантического моржа, – поясняет директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег СУТКАЙТИС. – Однако чтобы полностью обезопасить лежбища ластоногих в Печорском море от неконтролируемых посещений, необходима комплексная работа со всеми заинтересованными сторонами. Сейчас мы ведём активный диалог с туристическими операторами, судоходными компаниями, авиаотрядами, чтоб вместе выработать правила перемещения возле лежбищ и их посещения.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.