Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Наши парни бравые!

В течение 20 лет съезжаются в Тельвиску богатыри земли ненецкой: удалью похвастать, ловкость показать, о себе рассказать. Именно здесь проводится региональный ежегодный праздник «Молодецкие игры».

 Каждый год от 8 до 10 молодёжных команд с удовольствием спешат на праздник в село. Не стал исключением и 2019-ый, собрав народ на зрелищное состязание. В основе праздника лежат русские народные забавы: «Круг сил», «Бой булавами», «Бой на корточках». На суд болельщиков были представлены как спортивные состязания, так и командные игры, интеллектуальные весёлые старты, творческие состязания.

 Шесть команд из Тельвиски, Красного, Великовисочного, Нельминого Носа, а также сборные команды Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого профессионального училища вышли побороться за звание сильнейших.

  Праздник открыл вокальный коллектив «СОЛО-вейко» песней «Россия -светло-русская земля», всех собравшихся со сцены приветствовал богатырь земли ненецкой, командам - участницам по старинной русской традиции вручили каравай! Торжественно внесли и установили флаг молодёжной спортивной игры. 

Участники соревнований произнесли торжественную клятву. А руководитель проекта Галина ДУРКИНА поприветствовала участников и ознакомила всех присутствующих с историей проекта. Также на открытии праздника выступил Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» Денис ГУСЕВ, который пожелал успеха всем спортсменам и сказал, что, «независимо от результатов соревнований, в них победит здоровый образ жизни».

Все представленные этапы соревнований были разбавлены концертными номерами, гостей и участников радовали своим творчеством танцколлективы «Сполохи» и «Радуга», образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» и солисты вокального ансамбля «СОЛО-вейко».

Первым этапом игр стало «Личное первенство», члены жюри выбирали победителя в трёх номинациях: гиревой спорт, отжимание и борьба на руках, армреслинг. В номинации «Гиревой спорт» победу одержал – Андрей КАНЕВ (Нарьян-Мар), «Отжимание»- Андрей ХАТАНЗЕЙСКИЙ (Нарьян-Мар), «Борьба на руках» - Евгений ДУГУШКИН (Нарьян-Мар). 

Во втором этапе состязаний участников праздника ждали командные игры. Лучшей сборной по итогам встречи на данном этапе стала команда из села Великовисочное. 
Также в этот вечер не забыли и о родном крае, в викторине «Мой край, моя гордость» победу одержали хозяева встречи, команда гостеприимной Тельвиски. 
В общем зачёте первое место завоевала команда села Тельвиска, на втором месте оказались молодые спортсмены из Великовисочного, третьими стали ребята из Ненецкого аграрно-экономического техникума. 
Прекрасным, ярким и незабываемым праздником останется в памяти участников и зрителей день, проведённый в старинном селе. А эмоции, полученные на состязании, будут ещё год греть душу и радовать.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.