Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Добрые дела для школьного двора

Ирина Муляк

Волонтёры из Харуты принимают участие в финале Всероссийского конкурса  «На старт, эко-отряд». Организатором мероприятия выступает Российское движение школьников.

С 7 по 11 октября в Москве участники экологического отряда «Доброе сердце», в который вошли четверо харутинских школьников и педагог, представляют свой проект «Школьный двор – моя гордость».

  – Учебное заведение расположено в центре посёлка, соответственно, школьный двор должен быть чистым и ухоженным. Но, к сожалению, он и находящиеся на нём объекты были в неудовлетворительном состоянии, – рассказывает куратор проекта Светлана Сидорова. – На сложившуюся ситуацию мы посмотрели с разных сторон: эстетической, экологической, биологической, социальной, медицинской. В ходе анализа и дискуссий появилась идея проекта по благоустройству пришкольной территории, реализация которого включала в себя трудовую и практико-исследовательскую деятельность.

Светлана Николаевна добавила, что патриотическое и трудовое воспитание являются приоритетными направлениями деятельности школы. И в этом случае участие детей в благоустройстве, в первую очередь, помогает сформировать у них чувство ответственности и бережного отношения к окружающей среде.

 Большинство работ учащимися было сделано  в период летнего трудового лагеря: двор освободили от мусора, убрали траву вдоль ограды, освободили от зарослей «ивняка» игровое поле и беговые дорожки.

Особое внимание уделили спортивной площадке – любимому месту времяпровождения школьников. Разнообразные по форме и назначению конструкции покрыли яркими и стойкими эмалями, заменили сетку в футбольных воротах, установили скамьи, отремонтировали и покрасили забор.

 

Также ребята ответственно подошли к озеленению пришкольного участка – заранее вырастили рассаду и подготовили место для посадки. Таким образом, клумбы они украсили цветочными композициями, а на грядках посадили  морковку, картошку, укроп и петрушку. А благодаря правильному уходу, осенью сняли собственный урожай.

В процессе реализации проекта под руководством педагогов дети занимались изучением растительного и животного мира, влияния экологических факторов на организмы.  С этой целью проводились научно-практические конференции,  лекции и беседы об экологических проблемах родного края и страны, включающие презентации, виртуальные экскурсии.

Помимо этого, школьники  принимали активное участие в акциях по здоровому образу жизни, представили свои проекты в региональном конкурсе исследовательских работ имени А.П. Пырерки и на региональном этапе Всероссийской  олимпиады школьников.

Стоит отметить, что поездка профинансирована за счёт средств государственных программ Ненецкого автономного округа «Молодежь НАО» и «Развитие образования в НАО».

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.