Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мост через Кутину

Ирина Муляк

В Канинском сельсовете завершены работы по строительству моста и монтажу деревянных тротуаров в частном жилом секторе.

В рамках государственной региональной программы "Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа" в Неси досрочно построили мост  через реку Кутина.

По словам главы поселковой администрации Галины Варницыной, компания ООО «Опора» начала строительные работы в декабре 2018 года. Согласно муниципальному контракту, их окончание планировалось на ноябрь 2019 года, по факту же эксплуатация моста началась в сентябре.

– Река Кутина небольшая, но достаточно коварная. Учитывая ежедневные отливы и приливы, уровень воды в ней поднимается, и река становится широкой. Мост является стратегически важным объектом для поселения: по нему в Несь доставляют топливо и вывозят твёрдые бытовые отходы, через него проходит дорога в деревню Чижа и посёлок Шойну, также этим мостом активно пользуются местные жители, выезжая к устью реки на рыбалку и отдых, – рассказывает Галина Александровна.  –  Новый мост возвели рядом со старым деревянным мостом, построенным ещё в советское время. На время строительных работ его укрепили, чтобы была возможность перевозить стройматериалы, а после ввода в эксплуатацию нового моста – полностью демонтировали.

 Длина железобетонного объекта составляет более 30 метров, ширина проезжей части – 4,5 метра, протяжённость подъездных путей с двух сторон  – около 300 метров. Общая сумма контракта составила 77 млн рублей, из них 99% было выделено из средств окружного бюджета, 1% – вложения Заполярного района.

Кроме этого в Неси по программе инициативного бюджетирования, полностью выполнены работы по установке деревянных тротуаров в новых жилых районах:  в Чупровке и Хуторе.

Как пояснила жительница Чупровки Ирина Таганова, оба частных сектора находятся на значительном расстоянии от центральной части посёлка, соединяясь между собой общей мостовой.  Но чтобы до неё дойти в межсезонный период, людям приходилось идти по болотистой почве, лужам и грязи.

– Я – многодетная мама, мои старшие дети ходят в школу, а младшему ребёнку – 11 месяцев. Из-за отсутствия тротуаров добираться до центральной дороги детям и мне с коляской приходилось очень трудно, порой, даже – невозможно. Мои соседи, среди которых тоже есть молодые семьи с детьми,  ученики, пожилые люди, сразу поддержали предложение обратиться в сельсовет за помощью, – рассказывает Ирина Александровна. – Зимой мы собрали инициативную группу жителей и вместе с работниками поселковой администрации обозначили на карте предполагаемые места тротуаров.  Весной провели повторное собрание,  прошлись по дворам и сделали замеры. Работы начались и закончились осенью. В перспективе планируем, что у нас появится дополнительное освещение и колодец.

По информации МО «Канинский сельсовет», общая сумма работ составила 831 437 тысяч рублей. Дополнительно из бюджета  муниципалитета поступило  128 872 рублей, от юридических лиц – 25 тысяч, от физических лиц – 10 тысяч рублей.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.