Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Айда на тельвисочные вечёрки!

Светлана Наумова

По-настоящему интересной стала последняя неделя этого лета. На базе Cоциально-культурного центра «Престиж» был вновь организован региональный молодёжный творческий форум «Тельвиска AРT». На этот раз традиционное уже мероприятие состоялось в рамках проекта «Культурный код Пустозерска».

 

 

Творческие встречи объединили молодёжь из Тельвиски, Макарово, Нельмина Носа, Хонгурея, Великовисочного, Нарьян-Мара. На форум приехали 16 человек.

Всё в порядке

– К форуму готовились тщательно, всё было приобретено заранее. Подобран штат сотрудников, приглашены специалисты для проведения мастер-класса из Москвы, приобретены сценические костюмы и обувь, звуковое оборудование, сцена, реквизит, закуплены продукты питания, хозяйственные товары, антисептические средства, защитные маски. До начало работы форума были отправлены информационные письма о его проведении в администрацию Тельвисочного сельсовета, на местный пожарный пост, уполномоченному полиции и даже в амбулаторию села Тельвиска. Старались всё предусмотреть, – рассказывают организаторы форума «Тельвиска АРТ».

Внимание к деталям и чётко выверенный сценарий мероприятий наверняка запомнились участникам. Ко дню открытия форума СКЦ украсили информационные стенды, на сцене появились креативные декарации, были подготовлены кабинеты для проживания, а также предприняты все меры предосторожности, связанные с распространением короновирусной инфекции.

Ни минуты покоя

В течение семи дней ребята знакомились с народной культурой. День был расписан буквально по минутам! Молодые люди постигали азы игры на балалайке, разучивали традиционные песни и обряды, участвовали в мастер-классах.

 

 

– Работа форума была оперативной, творческой и напряжённой. Свободного времени у нас не было. Мы каждый день принимали участие в конкурсах, тренингах, мастер-классах. К концу дня устаёшь, но это приятная усталость, она наполняет тебя новыми силами и желанием творить! Мы получили колоссальный опыт и много полезной информации, – сказали участники мероприятия Антон Притыко и Никита Финашин.
Интересно, что в этом году для регионального молодёжного творческого форума «Тельвиска AРT» была разработана авторская программа по фольклорно-этнографическому направлению, связанному с традиционной культурой Русского Cевера. Участники познакомились с народной хореографией. Сюда вошли старинные хороводы, женские и мужские пляски, бытовые танцы, кадриль и улошные пляски (Прим. ред. – уличные). Не остались без внимания и обряды: молодёжные посиделки, вечёрки с играми и забавами, особенности проведения съезжих праздников смотрин невест, старинные обрядовые танцы под заслонку. На таких вечёрках разбирали и местный Нижнепечорский диалект, знакомились с особенностями пения Русского Севера.

 

 

Культуру в массы 

Что интересно, занятия по праздничной традиционной культуре Русского Севера проходили и в полях. Артисты провели молодёжные игры в трёх поселениях района. Удивительную красоту русского костюма и исполнение разудалых частушек смогли оценить жители Устья, Андега и Оксино. В программе были вечёрочные песни, танцы, игры, народный театр. Ребята представили зрителю постановку «Пригласишь на минутку, будут сидеть сутки». Театральное действо с успехом прошло и в Тельвиске.

 

 

 

– Фольклорный спектакль прошёл на ура. Все участники и зрители получили колоссальное удовольствие, о чём было написано в книге
пожеланий, – отмечает руководитель СКЦ «Престиж» Галина Дуркина. – Только подумайте, какую работу проделали ребята! За неделю
смогли освоить весь Нижнепечорский этнографический материал, а это немаловажно для сохранения почти утерянной традиции, и так
легко воплотить его в спектакле! Я твёрдо уверена, что подобные творческие лаборатории необходимо проводить. К нам приезжают начинающие артисты из разных уголков округа, и мы видим, что обучение творческой молодёжи даёт свои результаты. Ребята раскрываются, предлагают проекты, направленные на развитие своих сёл, на процветание региона и поступают в колледжи культуры и искусства.

 

 

После спектакля всех присутствующих в зрительном зале участники форума пригласили на уличную площадку, на которой развернули деревенское гулянье под гармонь и балалайку. На вечере отдыха молодым артистам вручили сертификаты о прохождении курса обучения по теме: «Народная культура». За профессионализм, творческую инициативу и проявленную активность были поощрены благодарственными письмами Тельвисочного СКЦ «Престиж» педагоги форума. Поощрили и победителей викторин, которые проходили на форуме: «Преданья старины глубокой», «Вот она деревня – семечки да лавочки», «Истоки славянской письменности», а также были подведены итоги фотоконкурса «Ладная». Уличное гулянье завершилось запуском воздушных шаров с пожеланиями.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.