Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С юбилеем, школа!

С юбилеем, школа!

Пресс-служба администрации Заполярного района

Начало декабря в Красном было ознаменовано памятным событием – празднованием 70-летия со дня образования школы. Коллектив учреждения начал подготовку к юбилею задолго. Были направлены десятки писем-приглашений бывшим учителям, выпускникам и друзьям школы, составлен сценарий, подготовлены фотовыставки, привлечены спонсоры – местные предприниматели.

Зал Дома культуры не смог вместить всех желающих. Приехали педагоги, представители руководства округа и района, окружного и районного управлений образования. Приехали и работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое на протяжении почти десятка лет сотрудничает со школой и содействует её развитию.

Праздник начался с музыкального подарка педагогического коллектива. Вместе с учителями на сцену вышли Виктор ТАРАТИН, глава МО «Приморско-Куйский сельсовет» и выпускник школы, и Сергей КАШКОВ, директор Дома культуры. Педагоги раскрыли в этот вечер многие свои таланты: пели, демонстрировали актёрское мастерство.

Постоянные ведущие школьных мероприятий: заместители директора Кира КАЛЮТА и Валентина ВЛАСОВА – на протяжении всего торжественного вечера «листали» страницы семейного фото- и видеоархива разных лет, ведь школа – это одна большая семья педагогов, учеников и работников, родителей.

Красновская школа имеет непростую историю, связанную с образованием посёлка. В маленькой, ныне несуществующей деревне Кареговка 20 июня 1944 года была открыта начальная школа. В 1958 году здание было перевезено в новый посёлок Красное. Живым свидетелем тех событий 40-х годов 20-го века является один из первых учителей школы, директор Мария Семёновна ЛУКИНА. Своими воспоминаниями она поделилась в видеоинтервью:

— Для меня красновская школа – родной дом. Вместе со зданием начальной школы я, молодая учительница, переехала из Кареговки в Красное, когда было принято решение о переносе усадьбы колхоза «Харп». За 70 лет школа не раз меняла своё название: Кареговская, Харповская семилетняя, Красновская семилетняя, Красновская средняя. Да, работать порой было сложно, но все учителя трудились с энтузиазмом. Этого я желаю и современному поколению педагогов.

Учитель физкультуры Сергей Александрович ПОПОВ и директор школы Анатолий Филиппович БЕЛЯЕВ (руководил учреждением 11 лет) с гордостью вспоминали, как проводили футбольные матчи между командами учителей и старшеклассников. В те годы коллектив красновской школы был единственным в Ненецком округе, в котором из 27 педагогов 13 были мужского пола. Сергей Александрович выразил сожаление по поводу отсутствия на школьном юбилее одной из самых известных её выпускниц – кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам, члена расширенной группы олимпийского резерва СССР, чемпионки СССР по лыжным гонкам среди сельских спортсменов Натальи ТАЛЕЕВОЙ. Она была гордостью Красного и всего округа. Кстати, развитию спорта в Красном уделялось повышенное внимание не только благодаря замечательным учителям, но и работе филиала окружной детско-юношеской спортивной школы.

Воспоминаниями о школьных годах и учителях поделился и выпускник 1987 года Леонтий ЧУПРОВ, председатель местного Совета.

— Когда я вижу своих учителей, мне постоянно кажется, что я что-то не выучил. К юбилею школы вспомнил свой выпускной год…

1987 год. Страна СССР ещё есть, но уже есть перестройка, гласность, ускорение, антиалкогольная кампания тоже есть. Уже по телевизору говорят, что то, что написано в учебниках истории, это не совсем правда…

Партия всего одна – КПСС, а её резерв – ВЛКСМ – практически весь комсомольский актив школы – представлен девушками нашего класса. Мы, ребята, числимся политически отсталыми и безынициативными…

Дискотеки в школе почти каждую субботу. Проводим сами. Аппаратура есть, усилитель ещё живой, свет остался от предыдущих выпускников. Есть дискотеки в своём классе. Сходить на дискотеку в ДК – морально упасть в глазах общества…

В кино на вечерний, восьмичасовой сеанс, даже на индийское – не пускают!..

В коридорах все классы стоят у стеночки, девочки и мальчики отдельно. Практикуется стрельба из резинок…

Есть спорт. ДЮСШ уже нет, но большинство бегают на лыжах по инерции…

Компьютер. Такого слова нет в нашем языке, но Вера Александровна ЧИЖОВА пытается объяснить, как работает калькулятор «Электроника-1» в двоичной системе счёта. Мы этому не верим, поэтому на уроке физики пытались играть в карты. Сейчас за это стыдно…

Дружили, общались, влюблялись, ссорились, ещё не понимали и не знали, что класс – это ещё не самый худший коллектив в жизни.

Готовились, надеялись, что сдадим десять экзаменов без выбора и разъедемся по городам, которые изучали на карте у Татьяны Андреевны БУРКОВСКОЙ, получим выбранные профессии…

70-летие школы посёлка Красное объединило учителей и выпускников разных поколений, стало поводом для встречи давних друзей, коллег. Почти каждый, кто выходил на сцены Дома культуры, желал школе процветания, чтобы скорее завершилось строительство нового учебного корпуса, чтобы в стенах школы всегда бурлила жизнь и звучали детские голоса, ведь школа – это символ будущего п. Красное. 

На серой плашке:

В разные годы в школе работали Майя Петровна СМИРНОВА, Филипп Никитич и Ангелина Сергеевна АРДЕЕВЫ, Ольга Федоровна КАМЕНЕВА, Анатолий Филиппович БЕЛЯЕВ, Сергей Александрович ПОПОВ, Маргарита Ильинична и Александр Тимофеевич МИНЕНКОВЫ и ещё много других талантливых педагогов.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.