Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Молодёжь совещалась в Красном

Екатерина ПЕТРОВА

В июне в поселке Красное состоялось выездное заседание молодежного совета при главе Заполярного района.

Очередное выездное заседание стало площадкой для открытого диалога представителей власти и социально активной молодежи Заполярья. Выездное мероприятие в Красном было решено провести на одном из последних заседаний молодежного совета, чтобы выявить активистов, способных в дальнейшем взять на себя инициативу для проведения интересных и полезных молодежных мероприятий в МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО.

– Такого рода мероприятия дают возможность узнать жизнь населенного пункта и молодежи не по докладам, – рассказала начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Заполярного района Елена ВЕРГУНОВА. – Традиция проведения выездных встреч практикуется с 2012 года. Ранее молодежный совет проводил заседания в Устье и Оксино. И это не «инспекторские проверки», а товарищеские встречи, в ходе которых происходит практический обмен опытом, проводится совместный поиск решения наболевших вопросов. В Приморско-Куйском сельсовете есть все возможности для организации и проведения досуга молодежи, развития молодежных инициатив. С другой стороны, есть и неосвоенные пока сферы деятельности. Радует, что руководство муниципального образования поддерживает начинания своей молодежи.
По сложившейся традиции заседание молодежного совета прошло при непосредственном участии главы Заполярного района Александра БЕЗУМОВА, который внес свои предложения в обсуждение ряда вопросов, вошедших в повестку дня. Так, в ходе мероприятия присутствующие познакомились с опытом реализации государственной молодежной политики на территории МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО, о котором сообщил глава муниципалитета Виктор ТАРАТИН. О том, что сделано в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, рассказал присутствующим директор школы п. Красное Владислав ЛЕДКОВ. Поднятую тему продолжила идейный вдохновитель и руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» п. Красное Марина ЛЕДКОВА. Она рассказала о деятельности клуба и его достижениях, сопровождая свой рассказ мультимедийной презентацией.

В повестку выездного заседания также были включены вопросы досуга и физического развития молодого поколения. Об организации досуга и творчества молодежи в МО «Приморско-Куйский сельсовет» гостям муниципалитета сообщила директор Дома культуры Людмила ТАРАТИНА, о развитии физической культуры и спорта – директор спортивного комплекса «Звездный» Ольга СМЕТАНИНА. Членов молодежного совета особо заинтересовал вопрос организованного досуга молодежи в летний период, ведь именно в это время в населенные пункты возвращаются студенты.
– Организация досуга молодежи, особенно в сельских поселениях, всегда остается актуальным вопросом, – отметила Елена ВЕРГУНОВА. – Так в ходе обсуждения возникла идея о совместном культурно-досуговом мероприятии для молодежи Красного и Искателей, которую силами молодежного актива можно было бы организовать в конце августа. Насколько эта идея окажется осуществимой, покажет время. Надеюсь, что опыт окажется удачным.

После завершения официальной части участники молодежного совета могли неформально пообщаться со своими сверстниками из Красного. На этот раз местом встречи стал спортивный комплекс «Звездный». Вместе с участниками военно-патриотического клуба «Поиск» молодые люди попробовали свои силы в сборке-разборке автомата и даже сразились со своими сверстниками из Красного в волейбол.

– Всегда интересно встречаться и общаться с ребятами из других муниципальных образований, – поделилась впечатлениями член молодежного совета жительница Тельвиски Екатерина ФИЛИЧЕВА. – Важно заинтересовать и привлечь к активной общественной и социальной деятельности сельскую молодежь, чтобы она не ограничивалась рамками лишь своего населенного пункта, знала, что многого можно добиться, если приложить усилия. Убедить других ребят возможно лишь собственным примером. Мы стараемся!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.