Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Суд да дело

Алёна ЛЮДВИГ

Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа в очередной раз подтвердил правомочность действий структурных подразделений администрации Заполярного района при строительстве новой школы в поселке Красное. Судебный процесс, который состоялся в Санкт-петербурге 11 июня текущего года, стал третьим по счету в ходе сооружения социального объекта.

Как сообщалось ранее, предметом судебных разбирательств стал аукцион по объекту «Школа на 300 мест в п. Красное». Его участники посчитали незаконной практику, когда в аукционной документации предусматривается полный ввод социального объекта в эксплуатацию, то есть когда в цену контракта включается стоимость всех затрат генподрядчика как на строительство школьного здания, так и на комплектацию школы всем необходимым оборудованием. В результате объект сдается в эксплуатацию под ключ, без дополнительных затрат времени и сил заказчика на проведение отдельных аукционов. К примеру, таким образом были построены новые школы в Оме, Хорей-Вере и Великовисочном.
С жалобами на действия структурных подразделений администрации Заполярного района участники аукциона обратились в Управление федеральной антимонопольной службы в Ненецком автономном округе. Антимонопольный орган признал претензии обоснованными. И по решению УФАС по НАО спорный аукцион был аннулирован. Нужно отметить, что в ходе повторного аукциона на строительство школы в п. Красное цена контракта возросла более чем на 30 миллионов рублей, причем в цену контракта не вошло приобретение и поставка необходимого оборудования.
Для того чтобы отстоять свою позицию, Управление муниципального имущества оспорило ненормативные акты УФАС по НАО в судебном порядке, подав апелляцию. В декабре 2012 года Арбитражный суд Архангельской области признал недействительным решения и предписания УФАС по НАО по отношению к действиям структурных подразделений района при строительстве школы. В свою очередь, УФАС по НАО с таким решением областного суда также не согласилось и обратилось с апелляцией в суд второй инстанции. И вновь состоялось судебное заседание, на этот раз в начале марта текущего года в Вологде. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд Вологды не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы УФАС по НАО и признал решение суда первой инстанции законным. Но и второе судебное решение, признающее правомочность действий районной администрации при строительстве школы в Красном, не поставило точку в противостоянии с надзорными органами. УФАС по НАО подало кассационную жалобу.

В июне текущего года в Санкт-Петербурге состоялось третье судебное заседание по «школьному делу». Рассмотрев все материалы, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа вновь признал правомочными действия структурных подразделений администрации Заполярного района.
– Пока строится школа, состоялись три судебных заседания, которые подтвердили законность наших действий, – отметил и.о. начальника Управления муниципального имущества администрации Заполярного района Герман СОПОЧКИН.

– Мы защищаем свою позицию. Включение в контракт стоимости всех затрат генподрядчика, как на строительство школьного здания, так и на комплектацию школы всем необходимым оборудованием, целесообразно в сложных транспортных и климатических условиях Крайнего Севера. И такая практика, как подтвердили судебные решения, не только целесообразна, но и законна. Огорчает, что для того, чтобы доказать это, приходится тратить время и силы. Кроме того, это вопрос нерационального расходования бюджетных средств. В данном случае возросла стоимость строительства школы в Красном, пришлось также нести расходы на оплату командировок специалистов районной администрации.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.