Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Тельвиска. АРТ

Екатерина ПЕТРОВА

Под таким названием в Тельвиске с 17 до 23 июня прошла летняя смена этнографического лагеря для творческой молодежи.

В Заполярном районе такой лагерь проводился впервые. Он был организован на базе социально-культурного центра «Престиж» и финансировался в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района «Заполярный район» (2011-2013 годы)».

В состав участников лагеря вошли 15 девушек из Хорей-Вера, Каратайки, Нельмина Носа, Харуты, Оксино, Искателей и Тельвиски. Под руководством приглашенных специалистов представительницы творческой молодежи обучались различным направлениям социально-культурной работы. Любовь ГУБЕРНАТОРОВА из Вологды провела краткий курс сценической культуры, художественного слова и театра. Вера ИВАНОВА (Архангельск) поделилась с молодыми северянками знаниями и опытом в сфере музыки и вокала, Ольга КОСТЫЛЕВА (Северодвинск) – в хореографии.

Организаторы – директор СКЦ «Престиж» Галина ДУРКИНА и координатор по молодежной политике, директор лагеря Валентина СЕМЯШКИНА – провели серьезную подготовку. В насыщенную и разнообразную программу лагеря «Тельвиска.ART», кроме мастер-классов, вошли разнообразные конкурсы, экскурсии, психологические тренинги, игровые и спортивные занятия, волонтерские акции, стилизованные дискотеки и даже фотосессия на природе. Каждый день лагерной смены прошел под определенным названием. К примеру, понедельник стал «Днем открытых сердец», вторник прошел под девизом «Да здравствует сцена!», четверг – «Звени и пой, мой край родной», а воскресенье – «Пусть исполнятся ваши желания!».
– У участниц лагеря уже есть опыт сценических видов творческой деятельности, все они поют, танцуют, владеют навыками художественного слова, – рассказала начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Заполярного района Елена ВЕРГУНОВА. – Все они – постоянные участники конкурсов и фестивалей. Хотелось, чтобы девушки могли и дальше развивать свои способности. Уже сейчас сельская молодежь вполне конкурентоспособна наравне с городскими сверстниками. Возможно, что приобретенный опыт и навыки помогут участницам выбрать будущую профессию.

 

Алена МАНЗАДЕЙ
(п. Харута):

– Каждый день, проведенный в лагере, был наполнен новыми впечатлениями. С утра мы просыпались под веселую музыку, которая задавала позитивный настрой на целый день. Я занимаюсь танцами, поэтому мне особенно запомнился мастер-класс по джаз-модерну, которые провела приезжий специалист. Свободная пластика тела, импровизация – все новые знания очень хочется применить в творческой деятельности. Еще очень запомнились выездные концерты, которые прошли в школе № 2, доме престарелых и инвалидов, в деревне Устье. Именно в ходе выступлений чувствуешь себя настоящим артистом, понимаешь, как важно твое выступление для зрителей. На заключительном концерте в честь закрытия лагеря можно было увидеть, как заметно выросли в творческом плане девчонки, с которыми очень жалко было расставаться.

Люба БОЛЬШАКОВА

(п. Нельмин Нос):

– Вначале сложно было привыкнуть к жесткому ритму, к большой насыщенной программе. Но понравилось всё, особенно танцевальные мастер-классы. Я занимаюсь в коллективе «Маймбава», поэтому новые знания обязательно пригодятся. Если будет возможность вновь попасть в такой творческий лагерь, обязательно поеду!

Алина КУДРЯВЦЕВА

(с. Тельвиска):

– Здорово, что был создан такой творческий летний лагерь. Я занимаюсь танцами и вокалом. В основном всегда исполняла лирические композиции. Но преподаватель на одном из мастер-классов порекомендовала поменять песенный репертуар и манеру исполнения. Благодаря ее поддержке, у меня все получилось! Еще очень понравилась необычная дискотека в стиле 60-х, которую мы сами организовали и провели во время лагеря. Молодые жители Тельвиски, которые приняли в ней участие, сказали, что стоит провести такое тематическое танцевальное мероприятие еще раз.

Анастасия ЗВЯГИНА

(с. Великовисочное):

– В следующем учебном году я оканчиваю школу и хочу поступать на режиссерский факультет. С детства увлекаюсь театром, участвую в различных постановках и конкурсах художественного слова. Запомнилось одно из занятий, когда Любовь ГУБЕРНАТОРОВА учила нас свободно чувствовать себя на сцене, мне удалось убрать внутреннюю «зажатость» и позабыть о стеснении. Думаю, что приобретенный опыт поможет реализовать мою мечту!

 

ГИМН
УЧАСТНИКОВ
ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО
МОЛОДЕЖНОГО
ЛАГЕРЯ

Загорелся, заискрился
Очень яркою звездой,
Лагерь творческий открылся,
Он совсем молодой.
Творчество наружу рвется,
Сердце бьется в груди.
Нам открыты все дороги,
Все еще впереди.

Припев:
Это не забава, творчеству – УРА!
Ты имеешь право и тебе пора!
Тельвиска – нас объединяет,
«Тельвиска АRТ» – жить помогает!
Нам всегда веселее вместе,
Станет всё в жизни интересней!
(Повтор 2 раза)

Здесь придут на смену скуке
креатив, позитив.
Переполнят душу звуки,
яркой жизни мотив.
Мы талантливы бесспорно,
Нам к успеху идти.
И вершины все покорны
Будут нам по пути.

Припев:
Это не забава, творчеству – УРА!
Ты имеешь право и тебе пора!
Тельвиска – нас объединяет,
«Тельвиска АRТ» – жить помогает!
Нам всегда веселее вместе,
Станет всё в жизни интересней!
(Повтор 2 раза)

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.