Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Новая навигация – новые хлопоты

Алёна ЛЮДВИГ

В конце июня глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ, специалисты структурных подразделений районной администрации и директор муниципального предприятия «Севержилкомсервис» Василий ВИТЯЗЕВ с рабочим визитом посетили Щелино, Тошвиску, Лабожское, Великовисочное и Оксино.

Цель поездки – на месте проверить состояние подведомственных учреждений и ход завоза топлива в населенные пункты Заполярного района.

По ходу следования катера специалисты районных управлений распределились по населенным пунктам. Так, специалисты Управления образования администрации Заполярного района посетили подведомственные учреждения в Оксино и Великовисочном. Для решения рабочих вопросов в Великовисочном также побывал специалист Управления муниципального имущества. Лабожское посетил представитель Управления экономики. 

– Вместе с директором муниципального казенного предприятия «Великовисочный животноводческий комплекс» Галиной ФРОЛОВОЙ мы побывали на ферме в Лабожском, – рассказала начальник отдела инвестиционного планирования Управления экономики администрации Заполярного района Мария ДЬЯЧЕНКО. – Отмечу, что в ведении казенного предприятия находится еще одна ферма в Великовисочном. Ферма в Лабожском – на 50 голов крупного рогатого скота, там много молодняка. Скот и здание фермы содержатся в хорошем состоянии. Продукция животноводческого комплекса – творог, масло, сметана и мясо – реализуется в основном на территории муниципального образования, частично – в городе. Казенное предприятие, образованное на базе молочно-товарных ферм СПК имени Ленина и СПК «Родина», работает с начала 2013 года. Существуют проблемы с финансированием, так как размер субсидий из бюджета Архангельской области существенно уменьшился. Договор об увеличении субсидирования с областью заключить не удается с начала года. Вопрос о выделении дополнительного финансирования на покрытие недополученных средств муниципального предприятия планируется вынести на осеннюю сессию Собрания депутатов НАО.

После распределения специалистов для работы в населенных пунктах катер с главой Заполярного района Александром БЕЗУМОВЫМ, директором муниципального предприятия «Севержилкомсервис» Василием ВИТЯЗЕВЫМ и заместителем главы МО «Великовисочный сельсовет» Александром ПАНАСЕНКО проследовал до конечной точки маршрута – деревни Щелино. Именно туда поступил один из первых «стратегических» грузов навигации этого года – 307 тонн угля для жизнеобеспечения населенного пункта в предстоящую зиму. Также в соответствие с планом первые партии твердого топлива доставлены в полном объеме в Харуту, Хорей-Вер и Коткино.

– Ежегодно в начале навигации мы осматриваем поступивший уголь, – сообщил Александр БЕЗУМОВ. – Требования к качеству угля, который является в селах основным видом топлива, предъявляются высокие. Поэтому так важно держать этот вопрос под непосредственным контролем. Ежегодно результаты отопительного сезона анализируются, в случае ненадлежащего качества поступившего топлива проводится претензионная работа с подрядчиком. Всего в навигацию этого года в населенные пункты района необходимо доставить по реке и морю почти 31 тысячу тонн угля, свыше 12 тысяч кубометров дров, около 10 тысяч тонн дизельного топлива и смазок.

Также в ходе рабочего визита руководящие лица посетили социальные учреждения и энергообъекты Щелино, пообщались с работниками дизельной электростанции и фельдшером амбулатории села. Если к работе и содержанию ДЭС претензий нет ни у работников, ни у населения села, то старое здание медицинского учреждения, которое находится под опекой окружной власти, требует внимания. Второй год оно остается без ремонта. Есть возможность перевести ФАП в пустующее теперь здание школы, но это также требует немалых финансовых вложений в капитальный ремонт.
Следующим населенным пунктом, куда направился катер районной администрации, стала деревня Тошвиска. Объект внимания участников поездки – дизельная электростанция. Обсудив текущие вопросы с работниками ДЭС и осмотрев состояние энергообъекта, гости Тошвиски побывали в новом здании культурно-досугового учреждения, построенного в 2012 году. В беседе с директором филиала МКУ «Дом культуры села Великовисочное» Светланой БЕЗУМОВОЙ были подняты основные проблемы, которые волнуют жителей деревни. Среди них – благоустройство территории и обеспечение пожарной безопасности. Кроме того, за время эксплуатации нового здания культурно-досугового учреждения обнаружились недостатки, которые придется устранить подрядчику.

Речь о том, что необходимо вести строгий контроль за работой подрядных организаций, зашла и в ходе визита руководства района в Лабожское. В ходе осмотра объектов Александр БЕЗУМОВ побывал на месте строительства нового 4-квартирного жилого дома. В настоящее время работники компании-подрядчика готовят свайное поле. Побывав на месте работ, глава Заполярного района сделал замечание представителям подрядчика, которые перед установкой не удосужились обработать деревянные сваи.

– О контроле за качеством строительства мы говорим с главами поселений и жителями населенных пунктов постоянно, – сообщил Александр БЕЗУМОВ. – Новостройки на Крайнем Севере «дорогого стоят», причем во всех смыслах. Речь идет как о непосредственной стоимости строительства, так и о значимости социальных учреждений и энергообъектов для заполярных деревень, поселков и сел. Пока есть контроль, будет качество.

Долгожданная новостройка, которая появится в Лабожском, – здание культурно-досугового учреждения, которое будет возведено на месте старого здания сельского Дома культуры, сгоревшего в 2010 году. Под место будущего строительства расчищена площадка. В настоящее время идет работа по привязке проекта культурно-досугового учреждения.

Еще одной контрольной проверкой, на этот раз проверкой текущей работы, стало посещение в Лабожском дизельной электростанции. На месте руководители обговорили рабочие вопросы с сотрудниками ДЭС.

– В целом ситуация на объектах энергетики, которые мы посетили в ходе рабочей поездки, можно назвать стабильной, – прокомментировал итоги поездки глава Заполярного района. – Все технические работы проводятся в плановом режиме.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.