Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Не оставляйте детей без внимания!

Екатерина ПЕТРОВА

Семьи, нуждающиеся в особом контроле и помощи, посетили специалисты отдела опеки и попечительства администрации Заполярного района.

– Семьи мы посещаем ежегодно, но летом, в период навигации, больше транспортных возможностей, особенно для посещения населенных пунктов Нижнепечорья, – рассказал главный специалист районного отдела охраны прав детства Борис ЛЯПУНОВ. – Основная цель – контроль и профилактическая работа с семьями, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и семьями, взявшими под опеку детей. Проверяем условия проживания и воспитания несовершеннолетних, в случае нарушений выписываем предупреждения, проводим профилактические беседы. В основном такие формы работы оказываются эффективными.

Летний сезон для специалистов районного отдела опеки и попечительства открылся в июне поездкой в Красное. Удалось посетить 15 семей, из них девять семей, которые взяли детей под опеку, и шесть семей, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также в июне специалисты отдела побывали в Тельвиске, Андеге и Нельмином Носе.

– В Тельвиске посетили три опекунские семьи и две семьи, состоящие на учете в КДН, – сообщил Борис Ефимович. – В Андеге – две семьи, состоящие на учете в КДН, и одну семью, оформившую опеку над детьми. В Нельмином Носе – 13 семей, требующих особого внимания, из них семь опекунских. В ходе посещения семей, состоящих на учете в КДН, были вынуждены выписать два преду­преждения за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В ходе контрольных поездок в семьи, состоящие на учете в КДН, мы также проверяли занятость несовершеннолетних в летний период. В июне основная часть детей посещала летние пришкольные площадки. Необходимо отметить, что в последнее время формируется неблагоприятная тенденция, когда несовершеннолетние отказываются выезжать на отдых за пределы округа по путевкам, предоставляемым соцзащитой. Хотя путевка семьям обходится бесплатно, родителям или опекунам необходимо только доставить ребенка до Нарьян­Мара. Но дети не хотят выезжать за пределы своего населенного пункта, предпочитая проводить летние каникулы в своем населенном пункте с минимальным родительским контролем.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.