Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Районные земли - под контролем

Ольга КРЫЛОВА

Итоги работы за первое полугодие подведены в отделе землеустройства и муниципального земельного контроля администрации Заполярного района.

Муниципальный земельный контроль на межселенной территории Заполярного района осуществляется на основании нескольких нормативно­правовых документов: Земельного кодекса Российской Федерации, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также двух положений, утвержденных Советом Заполярного района: о регулировании земельных отношений и  о порядке осуществления муниципального земельного контроля. В свою очередь, муниципальный земельный контроль строится на основании административного регламента администрации Заполярного района.

– В соответствии с федеральным и местным законодательством плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся раз в три года, – пояснил начальник отдела землеустройства и муниципального земельного контроля администрации Заполярного района Александр КОМАРОВ. – В первом полугодии проверка физических лиц не осуществлялась. Проверки юридических лиц проводятся по разработанному плану на текущий год, который согласно действующему законодательству размещен на сайте Прокуратуры НАО.  Исключение составляют только внеплановые проверки. Все проверки – выездные, каждая занимает достаточно много времени: от двух до десяти дней. Это связано с тем, что компании­землепользователи арендуют земельные участки вдали от районного центра, в основном на землях сельскохозяйственного назначения.

Специалисты земельного отдела выезжают на контрольные проверки зимой с января по апрель и в декабре. Это связано с тем, что в этот период действуют зимники и есть возможность проехать на арендуемые участки на внедорожном транспорте.

Согласно утвержденному плану проверок по муниципальному земельному контролю наши специалисты за первое полугодие текущего года провели три плановых и две внеплановых проверки, – сообщил Александр Николаевич. – С начала 2013 года специалисты администрации Заполярного района в плановом режиме проверили ООО «Компания «Северное сияние», ООО «НК «Горный», ОАО «АНК «Башнефть». Также были организованы внеплановые проверки ЗАО «Транс­Строй» и ООО «СК «Русвьетпетро». В ходе плановых и внеплановых проверок участков было выявлено девять нарушений, по которым выданы предписания. До конца этого года нарушения в обязательном порядке должны быть устранены.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.