Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Об отделе - отдельно

Алёна ЛЮДВИГ

В статусе отдела по работе с поселениями структурное подразделение администрации Заполярного района начало свою деятельность с 1 января 2012 года. Об особенностях работы с муниципалитетами и взаимодействии с ними рассказала начальник районного отдела по работе с поселениями Ирина СЕМЯШКИНА.

– Ирина Александровна, почему возникла необходимость создания специального отдела для работы с поселениями?

– Вообще специальный отдел, который занимается вопросами взаимодействия с муниципальными образованиями – сельскими поселениями, в администрации Заполярного района действует с 2012 года. В нынешнем составе – начальник отдела и два специалиста – мы работаем с начала текущего года. Необходимость создания отдела была продиктована в первую очередь рядом проблем, которые возникают в ходе решения вопросов местного значения. Эти проблемы были связаны как с постоянными изменениями федерального законодательства, так и с другими вопросами, которые возникали в ходе взаимодействия различных уровней власти. В основном это кропотливая бумажная работа, без которой невозможно реализовать различные проекты, направленные на повышение уровня жизни людей в сельских поселениях. Это разработка нормативно-правовых актов и регламентов, благоустройство территорий, муниципальные закупки, организация и проведение обучающих семинаров, методическая помощь и другое. Например, в 2012 году нашим отделом были заключены соглашения с 18 сельскими поселениями, на основании которых в наше ведение передана часть полномочий по организации и проведению открытых аукционов в электронной форме на право заключения муниципальных контрактов. По обращениям глав муниципалитетов, в связи с отсутствием на местах устойчивой интернет-связи и специального программного обеспечения, проводили размещение, подписание, сопровождение муниципальных контрактов на сайтах Сбербанка и госзакупок. В минувшем году нами было проведено два обучающих семинара для глав муниципальных образований. На каждом семинаре рассматривалось от 30 до 40 вопросов, к каждому такому мероприятию мы готовили методические рекомендации, информационный материал для специалистов сельских администраций.
Отдельно отмечу, что в 2012 году по нашей инициативе впервые состоялся конкурс муниципалитетов на звание самого благоустроенного. Была организована работа по составлению информационной базы данных поселений. В своей работе мы тесно сотрудничаем с руководством поселений, окружной властью, взаимодействуем с ассоциацией «Совет МО НАО».

– Какие основные проблемы возникают в ходе вашей работы? Каким образом удается их решать?

– У меня есть опыт работы в качестве главы муниципального образования «Тельвисочный сельсовет», и я по себе знаю, сколько проблем приходится решать. Нужно быть в курсе всех изменений федерального законодательства, приводить в соответствие с ним официальные документы муниципалитета, решать вопросы финансирования, благоустройства, капитального ремонта, строительства, уметь находить компромиссы во взаимодействии с людьми. В сельсовете работа местного руководства вся на виду. Если односельчане выбрали тебя на эту должность, они с тебя и требуют. Благодаря собственному опыту, с особым пониманием относишься к решению проблем, которые возникают у действующего руководства муниципалитетов, а также у вновь избранных глав без опыта работы. Поэтому наш отдел постоянно оказывает руководителям и специалистам местных муниципальных образований консультационную и методическую помощь.
Много сложностей в сельских поселениях возникает при реализации Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных услуг». Не всегда у специалистов на местах есть необходимые знания и умения, зачастую нет технических возможностей. В ходе взаимодействия с нашим отделом основную часть проблем удается решать. К примеру, в рамках реализации федерального закона № 210 нашим отделом за четыре месяца был подготовлен 361 документ, в основном это были различные административные регламенты.
Сотрудники районного отдела курируют электронные торги, готовят их для муниципалитетов, работают на электронных площадках. Объем достаточно большой. Например, за текущую неделю была проведена работа по 15 контрактам для муниципалитетов, документы нужно подготовить, подписать, отправить и т.д. За неделю таких контрактов приходится обрабатывать до тридцати. В этом году поселения получат денежные средства на проведение капитальных ремонтов, обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурой, на снос ветхого жилого фонда, на ремонт вертолетных площадок. То есть работы в этом плане придется сделать много.

– Что еще в планах вашего отдела на текущий год?

– Направлений много, остановлюсь на основных. В первую очередь продолжим разрабатывать проекты нормативно-правовых актов для сельских поселений, а также проекты договоров, муниципальных контрактов, соглашений, заключаемых администрацией Заполярного района с поселениями в сфере капремонта, благоустройства и пр. Держим руку на «информационном пульсе» –продолжится работа по формированию базы данных муниципальных образований Заполярного района и поддержанию ее в актуальном состоянии .
Кроме того, в планах подготовка цикла мероприятий к Дню местного самоуправления. Этот праздник, призванный повысить роль и значение институтов местного самоуправления, впервые отмечался в этом году 21 апреля.
Остро стоит вопрос об обучении специалистов местных администраций в рамках реализации Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с этим возникает вопрос об обучении как специалистов администраций поселений, так и руководителей муниципальных казенных предприятий, которым придется столкнуться с различными сложностями при воплощении в жизнь данного закона.
Отмечу, что в этом году мы планируем выпустить два информационно-справочных издания в помощь сельским главам. Один из них – сборник, где будет содержаться обобщенный опыт работы в муниципальных образованиях – сельских поселениях Заполярного района, другой – сборник методических рекомендаций, типовых вопросов и ответов на актуальные проблемы муниципальной практики. Искренне надеемся, что эти сборники будут востребованными при решении вопросов местного значения. В заключение беседы хочется поблагодарить глав муниципалитетов и специалистов поселений за конструктивное сотрудничество.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.