Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Энергию молодёжи – на созидание и сотрудничество

Алёна ЛЮДВИГ

Северное лето – краткая возможность подвести итоги проделанной работы, набраться с силами перед новым трудовым полугодием и наметить планы на будущее.
О деятельности управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Заполярного района рассказала его начальник Елена ВЕРГУНОВА.

– Елена Ивановна, в сфере деятельности управления такие значимые направления, как культура, молодежная политики и спорт. Это большой объем работы. Как удается реализовать поставленные задачи?

– В полномочиях нашего управления несколько социально значимых направлений деятельности районной администрации. Со своей работой специалисты управления справляются. Все мероприятия, которые проводятся на территории Заполярного района, осуществляются в рамках долгосрочных целевых программ: «Сохранение и развитие культуры муниципального района «Заполярный район» Ненецкого автономного округа на 2011–2015 годы», «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе «Заполярный район» на 2011–2013 годы», «Молодежь муниципального района «Заполярный район» (2011–2013 годы)». 

К примеру, в рамках районной программы по сохранению и развитию культуры работа проводится в различных направлениях. Финансируются мероприятия, направленные на создание условий для сохранения культур народов, проживающих в Ненецком автономном округе, поддержку национальных культур и народного творчества, создание благоприятных условий для творческой самореализации населения, создание условий для организации досуга и обеспечения  жителей  услугами организаций культуры, поддержку старшего поколения. Кроме того, в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» совместно с Управлением культуры НАО мы осуществляем контроль за достоверностью статистической отчетности по заработной плате работников муниципальных учреждений культуры и сроками ее исполнения. 

За счет средств программы, направленной на развитие физической культуры и спорта, в Заполярном районе ежегодно проводятся различные соревнования и спортивные первенства, выделяются средства на участие наших команд в выездных мероприятиях. Отдельно отмечу ставший традиционным конкурс проектов (программ) «Пропаганда здорового образа жизни». Победители данного конкурса получают гранты для различных интересных и социально значимых проектов в муниципалитетах. Кроме того,  в рамках программы развития физической культуры и спорта финансовые средства направляются в поселения. Так, в течение нескольких лет частично финансируется проведение межмуниципальной спартакиады в Коткино, которая становится настоящим спортивным брендом Заполярья. В ее подготовке активное участие принимают и специалисты нашего управления. Необходимо отметить, что в начале августа несколько молодых активистов представят Заполярный район в составе делегации НАО на международном молодежном форуме «Балтийский Артек – 2013» (Калининградская область). И одним из проектов, который предстоит защищать нашим активистам, будет как раз межмуниципальная сельская спартакиада в Коткино. 

– Что сделано в рамках реализации молодежной политики на территории Заполярного района?

Долгосрочная целевая программа «Молодежь муниципального района «Заполярный район» (2011–2013 годы)» реализуется как за счет софинансирования из окружного бюджета, так и  за счет средств района. В рамках софинансирования претворяются в жизнь пять программных направлений: формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи; вовлечение молодых людей в социальную практику; обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации; формирование российской идентичности (россияне) и профилактика этнического и религиозно-политического экстремизма; привлечение к мероприятиям, по результатам которых выдвигаются претенденты на премию Президента РФ. Это большое количество мероприятий, в которых участвуют ребята из разных поселений.

За счет районного бюджета обеспечивается и деятельность молодёжного совета при главе Заполярного района. В настоящее время начата подготовка выездного заседания совета в Великовисочном, которое запланировано на сентябрь. Также на средства районного бюджета финансируется участие ребят в межрегиональных фестивалях, конкурсах детского и молодёжного творчества, межрегиональных форумах и слетах молодежи. Надо сказать, что не только у молодежи, но и в целом у жителей района достаточно большой выбор, чем занять и разнообразить свой досуг.

– С какими трудностями приходится сталкиваться в процессе работы?

– Трудности есть, и их, надо признать, немало. Наиболее проблемная сфера – культура. С одной стороны,  любительское народное творчество  является одной из стабильных форм организации досуга населения, а с другой – в современных условиях занятия народным творчеством уже не могут быть достаточно привлекательными для населения, если в учреждениях культуры не хватает квалифицированных специалистов, инструментов, отсутствует современное технологическое оборудование, здания не соответствуют правилам пожарной безопасности и находятся в аварийном состоянии. В рамках проекта программы «Культура Заполярного района (2014–2018 годы)» предусмотрен большой спектр задач, которые необходимо решать комплексно. Это и строительство учреждений культуры, их материально-техническое оснащение (в том числе – обновление «парка» звукового оборудования и музыкальных инструментов, сценических костюмов), комплектование библиотечных фондов, создание и развитие электронных информационных ресурсов в библиотеках, поддержка деятельности музеев, гармонизация межнациональных отношений, поддержка национальных мероприятий, развитие межмуниципального культурного сотрудничества. Главное – есть диалог всех заинтересованных в решении этих проблем сторон, а значит, они поэтапно будут решены.

– Сейчас проводится работа над формированием новых целевых программ. Каким образом она осуществляется?

– Подготовлены и находятся на согласовании в региональных органах власти проекты целевых программ «Культура Заполярного района (2014–2018 годы)» и «Молодежь муниципального района «Заполярный район» (2014–2016 годы)» (90 % финансирует округ, 10 % – Заполярный район). В августе предстоит большая работа по формированию одноименных районных программ: по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту. Свое отражение в данных программах обязательно найдут такие значимые события как Год культуры в России, предстоящие юбилеи: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 85-летие Ненецкого автономного округа и, конечно, 10-летие Заполярного района. Отмечу, что в проекте ЦП «Культура Заполярного района (2014–2018 годы)» (софинансируемой части) планируется новый раздел «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». Программные средства планируется направить на приведение в порядок установленных почти во всех населённых пунктах округа памятников и обелисков воинам, защитившим Родину от фашизма. Многие из этих обелисков давно нуждаются в ремонте и благоустройстве территории, некоторые необходимо заменить на новые. Наш долг – забота о сохранении памяти  тех, кто сложил голову, отстаивая интересы страны в Афганистане, Чечне и других горячих точках. 

– Какие интересные, не-обычные мероприятия еще войдут в данную программу? 

– В наши долгосрочные целевые программы войдут мероприятия, ставшие традиционными, а также и новые, в том числе посоветованные представителями муниципальных образований: работниками культуры, молодежью, краеведами. Например, одно из них было нам предложено проживающим в Архангельске краеведом Вячеславом Васильевичем БЕЗУМОВЫМ, уроженцем Великовисочного. Благодаря его идее, в 2014 году в Великовисочном мы планируем проведение праздника промысловых угодий на Печоре (рабочее название). Дело в том, что впервые о промысловом поселении – угодии «пустозерских жильцов на устье реки Великая Виска» – упоминается в первой переписи – дозоре Пустозерского уезда, датированной 1564 годом. Так что следующий год может считаться для висчан юбилейной вехой. Планирование этого большого  мероприятия началось при поддержке главы Заполярного района (ведь он сам уроженец этих мест) совместно с администрацией МО «Великовисочный сельсовет».

– По традиции летний период в Заполярье – время некоторого затишья в общественной жизни. Сотрудникам управления удается взять тайм-аут?

– Конечно, нет, хотя бы потому, что сразу три целевые программы в разработке, ведь это ответственность и немалая нагрузка – планирование  деятельности Управления на несколько лет вперед! Кроме того, государственная политика современной России меняется: повышаются, конкретизируются требования и меры ответственности на всех уровнях, совершенствуется нормативно-правовая база, разрабатываются новые подходы к наполнению целевых программ. Всё это направлено на стимулирование процессов самоорганизации общественной жизни, создание условий для оптимального соотношения традиционных и новых методов работы, на эффективное использование материальных и человеческих ресурсов. И мы не должны отставать в этих вопросах. Поэтому лето, во всяком случае, 2013 года не время для тайм-аута.

Кроме того, лето в Заполярье знаменуется таким значимым для всех жителей НАО событием, как День оленя. Труженикам тундры подготовлены подарки от районной администрации. 

Только что завершился аукцион на поставку формы для кадетского класса МКОУ Заполярного района «Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат им. А.П. ПЫРЕРКИ». Надеемся, что поставщики нас не подведут и к концу сентября у кадетов появится качественная форменная одежда. 

В сентябре будет реализован проект «Маремьянин теплоход», в результате которого сборная творческая группа Заполярного района посетит с концертами печорские населенные пункты. Тематика концертов будет посвящена юбилею печорской сказительницы М.Р. ГОЛУБКОВОЙ.

Параллельно ведется подготовка межмуниципального праздника «Заполярная финноугория», посвященного Дню родственных финно-угорских народов. Он состоится в Красном 5 октября и будет посвящен культуре народа коми. В нем примут участие творческие коми-коллективы и исполнители Заполярного района и молодежный ансамбль из Республики Коми. В рамках мероприятия состоятся ярмарка-торговля, выставки художественного и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, показ документальных фильмов о коми-культуре и даже мультфильмов. 

Мы объявили начало приема заявок на установление премии «Молодой человек года муниципального района «Заполярный район» и на конкурс «Поддержка молодежи при получении образования» (он, кстати, организуется только в районе). В преддверии нового учебного года ведем подготовку к традиционному мероприятию – торжественному вечеру, на котором руководство Заполярного района чествует лучших представителей районной молодежи. Эти молодые люди – отличники, спортсмены, активисты, победители конкурсов – наша надежда и опора. Верится, что, благодаря созидательной энергии молодого поколения, их способностям, трудолюбию, целеустремленности, все наши сегодняшние начинания найдут достойное продолжение.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.