Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сергей УВАРОВ : «WWF работает в Заполярье»

Анна МАКСИМОВА    

15 сентября отмечали профессиональный праздник те, кто с любовью и уважением относится к лесу, чья жизнь связана с охраной и приумножением биологических богатств нашей страны. отметил его и Сергей УВАРОВ – единственный представитель всемирного фонда дикой природы (WWF) на территории округа. 

– Сергей, какие основные задачи вы выполняете, являясь представителем WWF в Ненецком автономном округе?

– Мои задачи напрямую связаны с миссией всемирного фонда дикой природы. она заключается в предотвращении вырождения естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. на территории Ненецкого округа я координирую различные проекты фонда. Например, летом 2013 года удалось организовать крупную экспедицию на остров Вайгач. Три группы исследователей занимались изучением популяции атлантического моржа, экосистем и биоразнообразия острова. Второе направление – создание новых особо охраняемых территорий, а также мониторинг ситуаций, связанных с разливом нефти. 

– Как Вы оцениваете состояние экологии НАО?

– Экология находится не на высоком уровне, мы отстаём от тех же западных стран лет на десять. Здесь надо отметить, что сама общественность не достаточно хорошо понимает проблемы сохранения окружающей природной среды. Что говорить, если ближайшие к городу и посёлкам леса усеяны мусором. мне бы хотелось, чтобы жители НАО были заинтересованы в решении таких проблем и сами выносили их на обсуждение, предавали огласке. Если, например, видят, что происходит разлив нефти или горючего, увидели «склад» ртутных ламп под деревьями в лесополосе, сразу сообщали в «росприроднадзор» или прокуратуру, а не закрывали глаза на происходящее. 

– В должности эксперта вы работаете два года. Что удалось сделать и какие планы на будущее?

Во время работы III международной научно-практической конференции «Экологическое состояние печорского региона – «Экопечора- 2012», удалось провести презентацию проекта по моделированию аварийных разливов на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная». Кроме того, сейчас проходит различные согласования организация заказника на острове Колгуев. В ближайшем будущем хочется провести в Нарьян-Маре «Фестиваль моржа» по аналогии с «Днём тигра», который ежегодно отмечают во Владивостоке. Скорее всего, праздник пройдёт в ноябре и будет состоять из нескольких отдельных мероприятий: благотворительного концерта, совещания с представителями администрации, бизнеса и научного сообщества, тематических выставок и презентаций. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.