Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Лучший предприниматель Заполярного района – 2013

Ольга КРЫЛОВА

В администрации Заполярного района состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший предприниматель Заполярного района».

На почётное звание претендовали 12 конкурсантов в шести номинациях: «Производство продовольственных товаров в сельской местности», «Производство сельскохозяйственной продукции», «Общественное питание», «Народные промыслы и ремёсла», «Торговая деятельность в сельской местности», «Бытовое обслуживание».

Церемонию открыл исполняющий обязанности главы Заполярного района Олег ХОЛОДОВ, поприветствовав представителей малого и среднего бизнеса. Он же возглавил строгое жюри, которое оценивало успехи участников в ведении предпринимательской деятельности. В состав конкурсной комиссии вошли специалисты и руководители структурных подразделений районной администрации.

В номинации «Производство продовольственных товаров в сельской местности» победителем признано потребительское общество «Печорский пекарь». Диплом, памятный знак и сертификат на 50 тыс. рублей на церемонии вручили председателю Совета  потребобщества Нине СИЛАНТЬЕВОЙ.

Гордостью «Печорского пекаря» по праву являются восемь хлебопекарен. Они обеспечивают хлебобулочными и кондитерскими изделиями сельское население, образовательные и медицинские учреждения девяти населённых пунктов:  Лабожского, Тошвиски, Коткино, Оксино, Каменки, Красного, Куи, Андега, Нельмина Носа и даже Нарьян-Мара. Годовой объём производства хлебобулочной продукции «Печорского пекаря» составляет 170 тонн.

Диплом участника в этой номинации вручён представителю потребительского общества «Индигский пекарь» – председателю Совета потребобщества Людмиле НАЗАРЕНКО. 

На победу в конкурсной номинации «Производство сельскохозяйственной продукции» претендовали сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Рыболовецкий колхоз «Победа» и дебютант конкурса – индивидуальный предприниматель Антон СЕМЯШКИН. Наибольшее количество баллов получил СПК «РК «Победа».

Основными видами деятельности колхоза являются рыболовство, производство и переработка собственной сельскохозяйственной продукции. СПК «РК «Победа» вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования «Пустозерский сельсовет» НАО, обеспечивает работой 26 человек, снабжает экологически чистой сельскохозяйственной продукцией (молоком, мясом, сметаной, творогом, маслом) муниципальные учреждения, распложенные на территории Пустозерского сельского совета, население Оксино и Нарьян-Мара. Присутствовавший на торжественной церемонии председатель сельхозкооператива Николай БЫХАН поблагодарил жюри за высокую оценку работы сельских тружеников, пообещав и впредь производить качественную и вкусную молочную продукцию.

Второй участник конкурсной номинации «Производство сельскохозяйственной продукции», индивидуальный предприниматель Антон СЕМЯШКИН из Тельвиски только начинает свой бизнес. С 2011 года он разводит кур, уток, перепелов и гусей. Поголовье выращиваемых птиц ежегодно увеличивается. Молодой предприниматель  способствует развитию птицеводства в Заполярном районе: за два года работы птицы были куплены для дальнейшего разведения жителями Устья, Оксино, Каменки и даже Нарьян-Мара. Пока, как признаётся Антон Витальевич, производство небольшое, но есть планы по его увеличению.

В номинации «Общественное питание» победило ООО «Тарана», представившее на конкурс бар «Авантаж», который работает при одноимённой гостинице. Жюри высоко оценило развитие бара, качество работы его поваров и управляющих. Заслуженную награду на церемонии получил бизнесмен, генеральный директор ООО «Тарана» Анатолий КУРЛЕНКО.

Впервые участником конкурса «Лучший предприниматель Заполярного района» стала индивидуальный предприниматель Анна БЕБЕНИНА. Она открыла в центре Искателей кафе «Феникс». Пункт общественного питания организует обслуживание не только отдельных посетителей, но и официальных встреч, семейных торжеств, банкетов, тематических вечеров, а также активно участвует в организации питания при проведении массовых мероприятий в посёлке Искателей. Кафе предлагает большой ассортимент качественной продукции по доступной цене и имеет большое количество постоянных посетителей.

В номинации «Народные промыслы и ремесла» состязались два индивидуальных предпринимателя из Красного – Лилия ТАЙБАРЕЙ и Наталья ПЫРЕРКО. Жюри присудило победу Лилии Мартыновне, оценив её усилия в развитии собственной мастерской «Тэмбойко». Лилия ТАЙБАРЕЙ специализируется на изготовлении традиционных ненецких костюмов, меховой обуви, головных уборов и сувенирной продукции. Все изделия выполняются вручную с использованием уникальных технологий и секретов мастерства, передаваемых из поколения в поколение.

Дипломом участника конкурса в номинации «Народные промыслы и ремёсла» награждена Наталья ПЫРЕРКО. Она занимается изготовлением меховой обуви и сувениров. Наталья Владимировна участвует в выставках народного прикладного искусства и ярмарках, ежегодно проводит мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению ненецких сувениров.

Заявки на участие в номинации «Бытовое обслуживание» подали два индивидуальных предпринимателя из Искателей. Победителем признана Наталья ВОЛОЖИНА. Она является владелицей быстро развивающегося бизнеса – студии красоты «Блеск».  Дипломом участника в этой номинации награждена индивидуальный предприниматель Светлана КУЗЬМИНА, которая 14 лет назад открыла в посёлке Искателей швейную мастерскую.

Два потребительских общества – Пёшское и Хорей-Верское – состязались за звание «Лучший предприниматель Заполярного района» в номинации «Торговая деятельность в сельской местности».

Победителем по праву признано Пёшское потребобщество как одно из крупнейших в районе и округе. Многоотраслевой хозяйственный комплекс включает в себя розничную торговлю, общественное питание, производство продовольственных товаров, заготовку дикоросов. Потребобщество владеет семью магазинами в пяти населённых пунктах Пёшского сельсовета, таких как Нижняя Пёша, Верхняя Пёша, Волоковая, Белушье, Волонга. В его магазинах представлены все группы продовольственных и промышленных товаров: от соли до срубов жилых домов.  В 2003 году потребительское общество открыло в Нижней Пёше кафе «Уют», где проводятся праздничные вечера, семейные торжества, детские утренники. На церемонии награждения диплом и сертификат вручены председателю Совета Пёшского потребительского общества Любови ШУБИНОЙ.

Диплом участника конкурсной номинации «Торговая деятельность в сельской местности» вручён председателю Совета Хорей-Верского потребительского общества Татьяне КОКИНОЙ.  Основной вид деятельности общества – торговля. В Хорей-Вере работают два магазина потребобщества. Торговое предприятие обеспечивает продовольственную безопасность муниципального образования: круглогодично население посёлка обеспечено в полном объёме широким ассортиментом продовольственных товаров, в том числе овощами и фруктами.

Победителей и участников конкурса «Лучший предприниматель Заполярного района» 2013 года поздравила заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник Управления экономики, прогнозирования и инвестиций администрации Заполярного района Ирина ТИХОМИРОВА. Она поблагодарила предпринимателей за участие в конкурсе и стремление развивать свой бизнес:

– Я благодарна вам за инициативу. В этом году две конкурсные номинации не привлекли внимания и не были разыграны. В связи с этим мы планируем, что в следующем конкурсе «Лучший предприниматель Заполярного района» будут утверждены новые номинации, например, «Рыболовство» и «Туризм». Чтобы сделать окончательный выбор, необходимо проанализировать спектр деятельности предпринимателей Заполярного района.

Ирина ТИХОМИРОВА также сообщила, что на поддержку малого и среднего бизнеса в 2014 году в бюджете предусмотрено 8 млн руб. в рамках муниципальной программы по развитию предпринимательства. «Мы ждём от вас предложений по внедрению новых видов финансовой поддержки. Будем рады выслушать идеи по поводу проведения семинаров и тренингов, узнать, какие темы были бы вам интересны и полезны», –  с такими словами обратилась она к бизнесменам.

В завершение торжественной церемонии состоялось вручение благодарственных писем главы Заполярного района предпринимателям, представлявшим район на крупнейшем торговом форуме Архангельской области – XII Маргаритинской ярмарке, которая состоялась в столице Поморья в сентябре этого года. Благодарственные письма вручены Наталье ПЫРЕРКО, Нине БАРКУЛЁВОЙ, председателю Совета Омского потребобщества Татьяне МИХЕЕВОЙ.

После окончания праздничного мероприятия представители малого и среднего бизнеса приняли участие в семинаре на тему «Оценка экономической ситуации на предприятии», организованном Управлением экономики, прогнозирования и инвестиций администрации Заполярного района.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.