Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Урок истории без карт, где снегоходы вместо парт

Пресс-служба администрации Заполярного района

17 февраля состоялся торжественный старт мотопробега «Дорогой оленной армии». Проводить участников экспедиции пришли первые лица округа и Заполярного района, школьники, представители средств массовой информации и общественности.

Организаторы – туристско-краеведческий клуб «Истоки» и МКОУ «Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат им. А.П. ПЫРЕРКИ» – посвятили мотопробег 70-й годовщине освобождения советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию Ненецкого автономного округа. Важность проекта в напутственном слове подчеркнул глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ: 

– Сегодня стартует мотопробег от Нарьян-Мара через населённые пункты Заполярного района, далее – через Мезень до Рикасихи. Эта дорога – не просто путь от одной точки на карте до другой. Это тот славный путь наших отцов, дедов, прадедов, по которому они шли на войну. Большое спасибо нефтяной компании «Башнефть-Полюс», которая сразу откликнулась и помогла в финансовой части организации этого проекта. Надо сказать, что  клуб «Истоки» во главе с Андреем НИКОЛАЕВЫМ делает большое дело. Эти восемь человек будут выступать в населённых пунктах, рассказывать об истории, приглашать взрослых и молодёжь, чтобы они вспомнили, как наши отцы и деды защищали свою Родину. Такие мероприятия нужны, и, я думаю, что это только начало. В добрый путь! 

Экспедицию напутствовали также губернатор Ненецкого автономного округа Игорь ФЁДОРОВ и первый президент ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Ангелина АРДЕЕВА. 

Вахту памяти у памятника оленетранспортным батальонам несли в этот день ребята из военно-патриотического клуба «Патриот» Центра поддержки молодёжных инициатив. Поддержать путешественников пришли ученики кадетского класса Ненецкой школы-интерната, воспитанники военно-патриотического клуба «Поиск»  посёлка Красное, волонтёры школы посёлка Искателей, жители города. 

Было сказано  много добрых слов, и, конечно, звучала песня. Ненецкую песню-хынабць исполнила участница вокальной группы «Ханебцё» Федосья КАУЦ. Она пела о том, как оленевод, ушедший на войну, скучает по своим, оставленным дома у Каменной речки, жене и четырём детям. А стоит ему смежить уставшие веки, перед мысленным взором возникает бегущая навстречу  упряжка с четырьмя оленями. Он мечтает вернуться домой и уверен, что вместе с женой ещё успеет вырастить своих детей и оленей. 

Чтобы путь экспедиции был успешным, женщины в национальных костюмах провели специальный обряд: под ритмичные звуки бубна путешественников окуривали дымом из старинного медного сосуда. Под звон бубенцов, как когда-то первые участники оленетранспортных бригад, экипаж отправился  в путь. 

На подъезде к Тельвиске снегоходный поезд уже встречали. Местные жители присоединились к участникам экспедиции, и красивой колонной вместе они вошли в село. Тельвисчане ждали путешественников, собравшись на митинг у памятника воинам-землякам. После непродолжительных речей сельчане возложили цветы и венки к мемориалу. Первыми  шли труженики тыла, дети войны, а также те, в чьи дома когда-то ворвалась война, унося жизни родных и близких. 

Анастасия Деомидовна СЕМЯШКИНА пришла, держа в руках старенькое фото мужчин из семьи ЧУПРОВЫХ: 

– Вот мои братья и отец. Брат Яков всю жизнь пастушил, до семидесяти пяти лет дожил, а второй брат, Фёдор, в восемнадцать на войне убит. Так и не пожил он… Мне-то три года было, а я всё помню. 

Предположительно, экспедиция продлится 20 дней. 8 марта путешественники планируют вернуться домой, в Нарьян-Мар.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.