Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Мы долго ждали папу с войны…»

ИНГА АРТЕЕВА

Эту трогательную историю о дочерней любви неожиданно услышали гости и участники  Международной научно-практической конференции «Уральские языки в синхронии и диахронии», посвящённой 80-летнему юбилею Почётного профессора РГПУ им А.И. ГЕРЦЕНА Марии Яковлевны БАРМИЧ.

Рассказывая о своём творческом пути, о непростой жизни, Мария Яковлевна не раз вспоминала родителей: Якова Егоровича и Федосью Павловну. Так было и на этот раз... 

– Отец привёз меня в школу перед самой войной. Но так как я была очень маленькая, директор, Анатолий Петрович АНАШКИН, меня не принял, отправил обратно в чум, чтобы я подросла и набралась сил. Тут всех мобилизовали, и отец мой пошёл на фронт пешком по реке из села Несь. Мама осталась одна с тремя детьми, из которых я была самой старшей…

В 1942 году маленькая Маша БАРМИЧ стала всё-таки первоклассницей школы в становище Шойна. Это были трудные времена. Не говорящая по-русски   девочка, как и её одноклассники, непостижимым образом знали: идёт война. Малышам этого никто не объяснял, но по ночам слышался гул фашистских самолётов, а иногда приходилось спать в одежде, чтобы в случае налёта быстро убежать. 

Было очень голодно. Дети тайком от воспитателей убегали на берег и ели дохлую сайку. Но это не спасало от цинги, вшей и чесотки. В школу Машу возили на саночках: ноги были воспалены, бесчувственны и не держали даже такое крохотное тельце. Детей лечили как могли: выстраивали в шеренгу и  поили настоем хвои и рыбьим жиром. Но спасло их только привезённое из тундры сырое мясо. 

Равно как детишкам не объясняли значение слова «война», не знали они и понятия «похоронка». Но как ребёнок, которому многое пришлось пережить, девятилетняя Маша сразу поняла, что у неё в руках. Мамы дома не было, когда почтальон принёс страшный «треугольник» в дом. Принять это известие девочка не могла ни умом, ни сердцем и бросила его в печь.  Слишком маленькая, чтобы решить это осознанно, сердцем она понимает: маму надо беречь и нельзя отбирать у неё надежду. Поэтому вернувшейся матери Маша ничего не сказала. Шёл 1943 год.

День 9 мая 1945 года запомнился Марии Яковлевне солнечным. Везде слышались весёлые крики, громкие разговоры, возгласы: «Кончилась война!» Народ собрался возле клуба, привели учеников. Со стороны моря доносился грохот, но он уже не вызывал тревоги. Шумели корабли, которые всю войну защищали территорию с моря.

После войны Маша с мамой ходили на берег к каждому пароходу: встречали папу. Вглядываясь в лица спускающихся с трапа фронтовиков, Федосья всё пыталась разглядеть Якова. Оставшись одна в двадцать шесть лет, она ни минуты не переставала его ждать и воспитывать троих ребятишек, чтобы показать их отцу-победителю. Когда он вернется. 

О той похоронке Маша так никогда и не сказала матери. Маленькое, бесконечно любящее сердечко подсказывало: не надо. Надежда на то, что муж вернется, ещё многие годы поддерживала Федосью Павловну, заставляя находить силы, чтобы в трудные послевоенные годы жить и работать. В Книге памяти записано: «БАРМИЧ Яков Егорович, рядовой, пропал без вести 00.11.1942».

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.