Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мы молоды душой

Кирилл СЕМЁНОВ

В населённых пунктах Заполярного района отметили День пожилого человека. О том, в каком формате и настроении прошли торжества рассказали организаторы из Снопы, Хорей-Вера и Искателей.

В  ДК деревни Снопа День пожилого человека проходил под девизом "Мудрой осени счастливые мгновенья..." На праздник были приглашены пенсионеры и ветераны труда. За чашкой чая гости общались, пели песни, принимали активное участие в конкурсах, играх и викторинах. В качестве культурной программы  зрителям представили сказку  "Марфута и сосед" и  исполнили "Гимн пенсионеров".

Рассказывает директор МКУ "СДК деревни Снопа" Алла КАНЮКОВА. -  Не случайно День пожилого человека отмечается в прекрасную пору золотой осени. Пожилой человек - это значит: человек много пожил, многое в своей жизни видел, многое узнал и многому научился. Поэтому этот праздник можно назвать днем мудрого человека. Вечер гостям очень понравился, и на будущее они пожелали встретиться в ноябре в День матери.

 

В Хорей-Вере проводить  в этот день встречу в форме  вечера-кафе стало традицией.  Праздник под девизом "Мы молоды душой!" состоялся благодаря совместным усилиям Совета ветеранов и работников МКУ" ИДЦ п. Хорей-Вер".   Помимо застолья для пенсионеров была подготовлена игровая программа под названием "Для души и тела".

Кроме конкурсов и викторин для участников были представлены веселые музыкальные игры, в которых гости с большим удовольствием принимали участие. Не обошлось и без душевных застольных песен.

Несмотря на дождливую и холодную погоду, настроение у всех присутствующих на празднике "Мы молоды душой!" было отличное. Особенно понравилась гостям "Лотерея от звезд", все участники которой получили шуточные призы. – делится впечатлениями методист «МКУ ИДЦ п.Хорей-Вер»  Ярина АНУФРИЕВА.

В Искательском «Созвездии» коллектив дома культуры подготовил яркий концерт, а члены Совета ветеранов Заполярного района  собрали материал, чтобы поздравить юбиляров этого года и познакомить гостей с их историей.  Праздник состоял из 2 частей. В первой половине вечера в перерывах между творческими номерами чествовали тех, кто в этом году отмечает 80, 85, 90 и 95 лет. Рассказывает председатель Совета ветеранов Заполярного района Роза ГОРОДИЛОВА  -  Все с удовольствием слушали истории необыкновенных людей – таких, как Меропея Круглова, которой в этом году исполнилось 85. Она практически всю жизнь прожила в Оме, работала в колхозе на самых разных работах. Но, самое главное, 23 года она была дояркой. И не просто дояркой, а лучшей дояркой, замечательным человеком, душой коллектива и настоящей русской красавицей. За свои успехи она награждена 5 медалями, 6 знаками победителя социалистического соревнования и Орденом Красного знамени. Такие люди – действительно золотой фонд нашего общества. Зал с интересом слушал её историю и громко аплодировал, услышав о её заслугах.

Во второй части вечера в фойе клуба «Созвездие» за накрытыми столами чествовали тех, кому исполнилось 70 и 75.  Посёлок у нас большой, юбиляров 34 человека - и ночи бы не хватило, чтобы подробно рассказать обо всех, хотя хотелось бы. – продолжает Роза Ивановна. – Мы старались, чтобы о каждом, кого поздравляли, хотя бы несколько слов прозвучало, но на некоторых просто нельзя было не остановиться подробнее. Первым, кого мы решили отметить - стал Геннадий Дмитриевич ВАГАНОВ, которого все Искательцы старшего поколения знают. Геолог, долгое время был начальником Тиманской экспедиции, которая разведывала твёрдые минералы, материалы для строительства, искала воду, пригодную для питья, многую другую работу выполняла. Интересный человек, с которым можно поговорить на любые темы. Геннадий Дмитриевич любит фотографию и сделал множество прекрасных снимков,  которые во всей красе передают природу нашего северного края. Он увлекался туризмом, подлёдным ловом. Неоднократно награждён знаками отличия за геологоразведочную деятельность. Неугомонный человек.

В посёлке Искателей так же не обошлось без конкурсов и песен, а все приглашённые были награждены небольшими подарками и хорошим настроением.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.