Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Лучших вызвали «На бис!»

Лучших вызвали «На бис!»

Максим КАНЮКОВ

 

Участники творческих коллективов и отдельные исполнители города и Заполярного района собрались 22 ноября в Культурно-деловом центре «Арктика», где прошла организованная окружным этнокультурным центром церемония награждения лучших деятелей культуры «На бис!».

Четырнадцать номинаций, среди которых «Достояние» (отмечаются самые заслуженные деятели культуры), «Слово северной земли» (для автора лучшей книги на окружную тематику), «Визуальное искусство» (в которой называется лучший фотограф или художник), «Голоса истории» (для автора лучших публикаций или исследований по краеведению) и другие собрали в одном зале исполнителей, деятелей культуры и народного самодеятельного творчества, лучшие коллективы. Всего же заявки на участие в конкурсе приняли пятьдесят соискателей из Оксино, Тельвиски, Хорей-Вера, Великовисочного, Искателей, Неси и окружной столицы – города Нарьян-Мара.

 

Преданные сцене

Открывать конверты с именами победителей творческого сезона на церемонию были приглашены известные общественные и политические деятели. В их числе был и глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. Открывая конверт с именем победителя в номинации «Визуальное искусство», Алексей Леонидович отметил:

— Очень хороший человек, очень талантливый...

Слова были адресованы известной художнице Надежде ВЫУЧЕЙСКОЙ. Член Союза художников России, автор множества персональных выставок в округе и далеко за его пределами, Надежда Алексеевна многие годы участвует в творческих проектах Заполярного района. Так, недавно вышла книга почётного профессора Российского государственного педагогического университета имени ГЕРЦЕНА Марии Яковлевны БАРМИЧ. Это издание было выпущено с привлечением средств бюджета Заполярного района и иллюстрировано именно Надеждой ВЫУЧЕЙСКОЙ.

Следующий победитель – композитор и музыкант Николай ЕПИФАНОВСКИЙ – автор множества песен, посвящённых даже самым отдалённым уголкам нашего округа. Его хорошо знают в каждом поселении Заполярного района, на сценах которых он частый гость. Глубоко тронутый признанием его таланта, Николай Николаевич подарил залу одну из своих песен – «Заполярное лето».

Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» в очередной раз покорил своим молодецким задором членов конкурсной комиссии, и именно тельвисочные ребята стали обладателями очередной высокой награды за своё творчество. За сохранение народных традиций в художественной самодеятельности победителями конкурса признали также народный ансамбль «Родные напевы», а в декоративно-прикладном искусстве – коллектив мастериц «Мел не».

 

Не только пляшем и поём

Награду за значительный вклад в сохранение и развитие заполярной культуры получили в этот вечер не только деятели сцены. Так, житель окружной столицы Николай ХАБАРОВ стал победителем в номинации «Лучший даритель». Многие годы Николай Михайлович дарит в фонд окружного краеведческого музея ценные раритеты, имеющие сегодня историческую ценность. Наибольший писательский вклад внесла Мария КРАВЧЕНКО, написавшая книгу «Сказка Каменного города». Она получила признание в номинации «Слово северной земли».

Изучение истории родного края – важнейшая миссия для краеведов-современников. От их кропотливой и неблагодарной зачастую работы зависит то, что именно останется в памяти потомков через сотни лет. Это и огромная ответственность: достоверность изысканий, осторожность в оценках, но смелость в предположениях – вот качества истинного историка. В специальной номинации для исследователей победителем признали педагога, краеведа Марину Юрьевну КОЛОВАНГИНУ, много лет ведущую работу настоящего учёного.

Много лет назад для защиты Родины от фашистов были созданы оленно-транспортные батальоны. В начале 2014 года группа исследователей под руководством известного путешественника Андрея НИКОЛАЕВА воссоздала путь, которым шли на войну ненецкие воины. Проект был успешно осуществлён при поддержке администрации Заполярного района и стал лучшим в своей номинации.

В этот вечер свои награды и признание получили не только творческие союзы и отдельные деятели и исполнители. За успешно реализованный проект в области культуры «Праздник Печорских угодий» победителями было признано Управление культуры и молодёжной политики администрации Заполярного района. Поздравления, цветы и памятную статуэтку вручили начальнику управления Елене Ивановне ВЕРГУНОВОЙ. В ответ она поблагодарила всех тех людей, с чьей помощью и благодаря усилиям которых был проведён праздник.

Церемония награждения сопровождалась концертными номерами, а в финале звучали слова напутствия для дальнейших творческих свершений:

Способность к творчеству тогда вдвойне бесценна,

Когда взрывает душу ярким чувством,

И мы живём в особенной вселенной:

Где правят всем талант, любовь к искусству!

Парад талантов – словно звёзд сиянье,

Миг творчества – волшебные мгновенья!

Пусть вновь и вновь на бис зовет призванье,

И вновь успех подарит вдохновенье!

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.