Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

15 лет «Народный»

15 лет «Народный»

Анна Максимова

Новой постановкой отметил  Великовисочный драматический коллектив «Суфлёр» 15-летие со дня присвоения ему звания «Народный».  По традиции жители и гости села собрались в Доме культуры, где прошла премьера спектакля по повести  А.С. КОТКИНА «Заполярные страдания».

Впрочем, премьера посвящена не только юбилею, но и 85-летию со дня образования Ненецкого автономного округа, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сюжет постановки рассказывает о жизни людей Заполярья в 40-е годы: о любви и предательстве, ратном труде и горе утраты, героизме одних и трусливости других, о том, что есть место наказанию невиновных и поощрению непричастных.

Актёры, как и полагается народному театру,- не профессионалы, а простые жители Великовисочного: школьники, учителя, врачи, пенсионеры – объединяет их одно - любовь к искусству и малой родине. Одна из главных, и, пожалуй,  ярких отрицательных ролей досталась капитану судна «Костромич»  Леониду ФОМИНУ.  Его игра, умение держаться на сцене, тембр голоса напоминают актёрское мастерство Владимира ВЫСОЦКОГО, в котором гармонично сочетаются высокая поэзия и самобытность исполнения. 

- У нас вся семья артистичная: брат работал директором Дома культуры, мама заканчивала Культпросветучилище, а потом в составе «Красного чума» в тундре выступала. Поэтому и я с детства приобщён к этой культуре, – говорит в своём интервью Леонид Дмитриевич, -  Скажу, что тяжеловато мужчин привлечь к участию в постановках. Мужики, как правило, отвечают: «мне некогда, работа, в лес надо ехать», ещё что- нибудь придумают.  Но есть и такие, кто соглашается приходит на репетиции, выступает.

Учитель русского языка и литературы, а в прошлом – режиссёр самодеятельного театра Ирина РЖАНИЦИНА пришла в труппу 25 лет назад участвовать в постановке «Трибунал». С тех пор сценарии и роли стали неотъемлемой частью  её жизни. Сегодня Ирина Васильевна  играет председателя Сельсовета Ксению СМЕТАНИНУ, которую, как и всех  женщин того времени, не обошла стороной война.

- Каждая работа, будь то комедия или трагедия, требует особой подготовки от актёра, говорит Ирина Васильевна,- я, конечно, люблю играть колоритные, отрицательные роли, так как там легче показать себя. Этот спектакль вызывал трепетное, особенное отношение, так как с одной стороны, там затронута тема Великой Отечественной войны, а с другой стороны, повесть написана по мотивам нашего села. Особенно поучительна та сцена, в которой простые женщины резюмируют итоги всего случившегося.

Как бы там ни было, от происходящего на сцене у зрителей в зале замирает сердце, многие не сдерживают слёз, восхищаясь, подхватывают аплодисментами монологи участников.  В характерах героев можно узнать своих мам и бабушек, соседей и коллег, протянуть незримую нить между прошлым и настоящим.  Режиссёр театра Геннадий СУСЛОВ признаётся, что «Заполярные страдания» - ещё одна дань уважения истории Великовисочного, судьбам его тружеников.

 - История наша  сохраняется в литературных произведениях, - говорит Геннадий Александрович,- для участия в спектакле я подбираю единомышленников, тех, кому не безразличен театр, кто силой слова может донести до зрителя смысл сюжета.  Договариваюсь, убеждаю,  кто-то соглашается, а кто и нет. На постановку спектаклей уходит много сил и времени, порой требуется год, чтобы показать итог зрителю. Сейчас мы мечтаем почаще выезжать на гастроли, сельским актёрам есть, что показать.

И действительно, за 15 лет участники драматического коллектива Великовисочного сыграли на разных сценах  более трёх десятков спектаклей, большинство из которых поставлены на основе пьес и очерков писателей Заполярья. Здесь можно назвать постановку «Мать-Печора» по трилогии Маремьяны ГОЛУБКОВОЙ и Николая ЛЕОНТЬЕВА, «Рабы обстоятельств» по роману Алексея КОТКИНА, «Совесть северной деревни», посвящённая юбилею Фёдора АБРАМОВА, «Долг памяти» по пьесе Григория ВОКУЕВА и другие. В 2010 году постановка «Сын артиллериста» по поэме Константина СИМОНОВА на районном конкурсе чтецов заняла 1 место. На районном конкурсе театральных коллективов спектакль в 2-х действиях по повести Тамары ДУРКИНОЙ занял 2 место, а детский коллектив со спектаклем «Встреча» - 1 место. 2014 год также богат на выступления. Особое признание зрителей  заслужили «Лизкины истории», поставленные по произведениям Елизаветы ВЫУЧЕЙСКОЙ «Снегурка» и «Ягоды можжевельника». Спектакль «Вечер» был показан в Новом Бору (Республика Коми), а также на встрече самодеятельных коллективов «Улыбка» (НАЭТ) и «Суфлёр».  На фестивале «Молодёжная весна» спектакль по пьесе Владимира СОЛЛОГУБА «Беда от нежного сердца» занял 3 место, а к 450-летию образования промысловых угодий было поставлено театрализованное представление «Мать-Печорушка» с участием коллективов из Куи, Устья, Пылемца, Лабожского, Макарово, Нарыги, Тельвиски, Великовисочного, Нарьян-Мара и Нового Бора.

Ни один юбилей не обходится без подарков и добрых пожеланий. Вот и в 15- й день рождения коллектив «Суфлёр» поздравили глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, а также депутат окружного Собрания депутатов Александр БЕЗУМОВ, пожелав актёрам здоровья, творческого вдохновения и новых постановок. Кроме того, в адрес коллектива сотрудники этнокультурного центра округа направили аудиописьмо,  а студенты аграрно-экономического техникума, занимающиеся в драмкружке «Улыбка», видеообращение.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.