Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Коткино отметило юбилей

Коткино отметило юбилей

Зоя КАНЕВА

Те, кто хоть раз побывал в Коткино, отмечают, что село это удивительное и по-своему неповторимое. Красота природы, теплота маленьких улочек и неиссякаемое гостеприимство местных жителей оставляют в сердцах людей добрую память и милые сердцу воспоминания. Может быть, поэтому в день 270-летия Коткино на благодатную Сульскую землю приехало так много гостей…

 

Среди приглашённых – уроженцы села, представители общественности и власти региона, соседи. По доброй традиции, все собрались в культурном центре им. А.С. САВИНКОВОЙ, где состоялся праздничный концерт.

Открыли торжественный вечер ученики школы, показав театрализованную постановку о зарождении и становлении поселения. По преданию, его основали в 1-й половине 19 века два брата КОТКИНЫ из Мезени, скрывавшие на Севере сыновей от службы в армии. Примечательно то, что, несмотря на смену эпох и поколений, фамилия КОТКИН и в наши дни остаётся одной из самых распространённых в селе. Всего же здесь насчитывается около 330 жителей, есть сельский совет, Дом культуры, школа и детсад.

— Я приехала в село после окончания университета. Здесь моя семья, здесь выросли мои дети, – говорит заместитель директора школы Светлана Леонтьевна ПОЗДЕЕВА. – Хочу сказать, что для меня Коткино – это прежде всего любимая работа, ученики. Наши выпускники всегда достойно живут и трудятся, за это я и горжусь своим селом.

— В настоящее время в Доме культуры работают 7 коллективов художественного творчества. Участники самодеятельности принимают активное участие в праздниках, тем самым сохраняя и поддерживая культуру села, пропагандируя традиции посредством песни, танца, устного творчества. Мы гордимся работой клуба «Ветеран», библиотеки и музея, – рассказывает в интервью директор Дома культуры Валерий ЕРМАКОВ.

Работают в Коткино узел связи и почта, медпункт, магазин Нижне-Печорского потребительского общества, метеостанция, совсем недавно открыли свои двери коммунальная служба, пожарный пост и организация «Тарана». Особая гордость коткинчан – градообразующее предприятие СПК РК «Сула», молочная продукция которого пользуется большой популярностью в регионе, а также спортивный комплекс «Луч», построенный в 2012 году.

— Мы работаем над тем, чтобы наш товар соответствовал всем необходимым требованиям и стандартам, для этого закупаем оборудование для выработки и фасовки продукции, – делится секретами успешной работы председатель СПК РК «Сула» Алексей КОТКИН. – В дальнейшем мы планируем поставлять весь наш ассортимент молочной продукции на рынок Нарьян-Мара. А ещё надеемся, что нам помогут окружные власти построить новую ферму, чтобы деревня жила и развивалась.

— В последние годы в России люди активно занимаются спортом, наше село – не исключение, – говорит директор СК «Луч» Арина БАЕВА. – Общая площадь нашего комплекса – почти 900 квадратных метров, на которых разместились универсальные игровой, теннисный и тренажёрный залы, оборудованные всем необходимым инвентарём. При комплексе создана группа здоровья, которую посещают женщины, проводится у нас и родительский день: каждое воскресенье семьи приходят в зал, занимаются спортом. Малыши прыгают на батуте, осваивают мягкие гимнастические модули. В течение года в нашем селе проводятся спортивные праздники и соревнования. Например, могу отметить турнир по волейболу среди мужских команд на кубок Заполярного района и Межмуниципальную сельскую спартакиаду Заполярного района.

На праздничном вечере большое внимание уделили главному украшению села – его жителям, вручив активистам звёзды в виде памятных сувениров. Свои заслуженные статуэтки получили глава администрации МО «Коткинский сельсовет» Вадим ГЛУХОВ, помощник губернатора округа Олег ПОЗДЕЕВ, бывший руководитель колхоза Павел КОТКИН, педагог Мария ТЕЛЕГИНА, первый глава сельсовета Виталий ОСТАШЁВ, руководитель Центра социального обслуживания населения НАО Светлана ХАТАНЗЕЙСКАЯ. Не обошли стороной и долгожителей, поощрив Агриппину Захаровну РОЧЕВУ, Лию Ивановну КОТКИНУ, Николая Григорьевича КАНЕВА, Павлу Васильевну ХАТАНЗЕЙСКУЮ, Анну Сергеевну БАЛЫБЕРДИНУ. Отмечу, средний возраст мудрейших людей Коткино составляет 87 лет!

С приветственным словом к собравшимся обратились также представители различных ветвей власти региона: поздравительные адреса зачитали глава района Алексей МИХЕЕВ и депутат окружного Собрания депутатов Александр БЕЗУМОВ, пожелав здоровья, мира и добра всем жителям Коткино. Музыкальный тон в зале задавали участницы хора «Суляночка», исполняя душевные песни. Их инициативу подхватили коллеги, друзья и соседи – свои творческие номера подарили не только представители всех организаций Коткино, но и прибывшие на праздник коллективы из Великовисочного, Нельмина Носа, а также творческая группа администрации Заполярного района. В это же время в фойе Дома культуры работала выставка поделок коткинчанок. Картины, иконы, вязаные вещи, роспись по дереву и керамике восхищали своей красотой и аккуратностью исполнения даже самого капризного зрителя.

В любой день рождения принято подводить итоги и строить планы на будущее. В юбилейный год в селе произошло значительное пополнение: две пары создали семью, две отметили новоселье, на свет в Коткино появилось трое детей, а из рядов Российской армии вернулись в родное село трое солдат. А это значит, что Коткино уверенно перешагнуло свой 270-летний рубеж, смело направляясь к новому витку событий в хронике одного из красивейших сёл Заполярья.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.