Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Интерактивное оборудование школ

Кирилл Семёнов

Управление образования администрации Заполярного района завершило поставки  оборудования в образовательные учреждения.

Всего с сентября прошлого года было закуплено 30 комплектов, каждый из которых включает в себя ноутбук, проектор, интерактивную доску и документ-камеру. Внешне система напоминает обычную классную доску, но на деле возможности её намного шире.   Комплекс позволяет работать с проецируемым на рабочую поверхность изображением, вносить изменения и поправки в рабочий материал во время занятия.  Для взаимодействия с интерактивной доской достаточно прикосновения, а результаты работы можно сохранять, распечатывать и пересылать по электронной почте.

- Интерактивные комплекты оказывают существенную помощь учителю в организации учебного процесса, - говорит главный специалист Управления образования администрации района Галина ЕРМАКОВА. - Педагог имеет возможность вести урок, используя одновременно видео, аудио, лекционные материалы, обучающие программы, тренажёры и даже Интернет-ресурсы. Интерактивные  устройства позволяют сделать любое занятие динамичным, благодаря чему можно заинтересовать учеников на начальном этапе урока и поддерживать этот интерес на протяжении всего занятия, да и сами школьники признают, что работать с электронными комплексами намного интереснее, чем с обычными досками и бумажными раздаточными материалами.

Напомню, первые комплекты начали внедряться в школы Заполярного района ещё в 2010 году, и на сегодняшний день хотя бы один такой найдётся в каждом учреждении образования. Последние поставки в рамках контракта произведены в Нельмин Нос, Несь и Каратайку – школы этих населённых пунктов получили дополнительно по второму интерактивному комплексу.  Кроме того, сельские образовательные учреждения пополнились 16-ю современными ноутбуками, которые также должны помочь учителям в организации учебного процесса.    

Закупка оборудования стала итогом соглашения о взаимном сотрудничестве между Администрацией муниципального района «Заполярный район» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» от 05 мая 2014 года. Цель соглашения - приобретение технических средств для внедрения ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов) в общеобразовательных учреждениях Заполярного района.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.