Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Глава Заполярного района посетил Оксино и Хонгурей

Анна МАКСИМОВА

 Во время рабочей поездки Алексей МИХЕЕВ проконтролировал строительство объектов, посетил организации муниципалитета, а также ответил на вопросы жителей.

 В Пустозерском сельсовете с готовностью встретили сильные январские морозы: ещё осенью в селе установили новый дизельный генератор, вовремя завезли и топливо, а потому в новогодние праздники местная электростанция с возросшей на неё нагрузкой справилась. Правда, во время беседы с главой Заполярного района сотрудники ДЭС подняли вопрос о содействии в настройке автоматики станции. По их словам, во время переключения с одной дизельной установки на другую необходимо отключать электроэнергию, что может негативно сказаться на работе компьютеров и другой техники у населения. Впрочем, местная электростанция готова к введению новых потребителей – в Оксино с нетерпением ждут сдачи в эксплуатацию сразу двух объектов: спортивного зала и музейно-библиотечного комплекса. Сейчас их строительство постепенно близится к завершению: каркасы зданий готовы, в них осталось установить системы отопления и электропроводку, а также произвести работы по внутренней отделке помещений.

Посещая образовательные учреждения, глава района обратил внимание на уют, созданный для детей педагогическими коллективами. Например, в оксинском детском саду организованы выставки декоративно-прикладного творчества, а пришкольный интернат села украшают цветы и фотографии с видами округа, в комнатах детей тепло и светло, есть все условия для выполнения домашних заданий и успешного обучения.

Не обошли вниманием и представителей сельского хозяйства. В Хонгурее председатель СПК «Нарьяна-Ты» Прокопий АРТЕЕВ рассказал главе района о том, что в этом году работникам кооператива удалось заготовить больше 40 тонн оленины, превысив прошлогодние показатели почти в два раза. В свою очередь председатель СПК РК «Победа» Николай БЫХАН сообщил о том, что с каждым днём оксинская молочная продукция находит всё больший покупательский спрос, а потому в летний период планируется увеличение как площадей сенокосных пастбищ, так и поголовья дойного стада.

В Хонгурее Алексей МИХЕЕВ пообщался и с представителями территориального общественного самоуправления. Во время беседы активисты подняли вопрос о сохранении рабочего места за администратором посёлка Ольгой РОЧЕВОЙ, получившей уведомление о сокращении в канун Нового года. По словам местных жителей, Ольга Михайловна проработала в этой должности около 13 лет, заслужив непререкаемый авторитет у односельчан. Вопрос переадресовали присутствовавшему на встрече главе МО «Пустозерский сельсовет» Сергею ЗАДОРИНУ, который сообщил, что сокращение старосты – мера вынужденная, что такое решение принято администрацией из-за уменьшения финансирования в 2015 году.

— Ольга Михайловна работает хорошо, да и человек она действительно надёжный, – резюмировал Сергей ЗАДОРИН, – но я отмечаю, что у неё есть основное место работы, да и структура штата местной администрации уже принята. Мы предложили Ольге Михайловне занимать должность администратора на условии договора, с чем она не согласилась. Всё зависит от финансирования: будут средства – штатную единицу постараемся сохранить.

Тем не менее, представители ТОС с такой позицией администрации муниципалитета не согласны, восстановления ставки представителя посёлка они будут добиваться любыми законными способами.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.