Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Когда здоровье людей важнее всего

Елена КИМ

На территории региона реализован очередной  этап долгосрочного медико-социального проекта «Красный чум». Специалисты  Центральной районной поликлиники Заполярного района обследовали население сёл и деревень в седьмой раз…

 Реализация проекта «Красный чум»  началась с подготовительных мероприятий, в том числе постоянными организаторами и финансовыми спонсорами проекта (Администрацией НАО, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия») было определенно, что выезд медицинской бригады будет осуществлён на базы оленеводческих хозяйств СПК «Восход» и СХПК «НО «Канин».  В 2014 г. ФАО  «Тоталь Разведка Разработка Россия» обеспечила медицинских работников, осуществляющих выезд в населённые пункты, спецодеждой. В состав медицинской бригады Проекта «Красный чум» были включены врачи по 11 специальностям (невролог, эндокринолог, ЛОР, офтальмолог, хирург-травматолог, педиатр, психиатр-нарколог, дерматолог, стоматолог, врач УЗИ, терапевт), средний персонал по 3 специальностям. В состав вошли также медрегистратор, медтехник, рентгенлаборант, начальник отряда. Всего оказывать помощь сельским жителям вызвались 18 человек.

В рамках реализации проекта по двум населённым пунктам осмотрено 1408 человек, в том числе оленеводов и чумработниц – 212 человек, что составляет 67% от численности оленеводов по двум хозяйствам. Надо отметить, что списочный состав оленеводов и чумработниц СПК «Восход»  и  «Канин» составляет 175 человек. Кроме этого, осмотр проходили и члены их семей, дети, проживающие в школах-интернатах и сезонные работники СХПК «НО «Канин» - 141 человек. В этом году причиной неявки оленеводческих бригад стала поздняя зима - из-за малого выпадения осадков олени не смогли подойти к населенным пунктам.

Среди осмотренных  выявлено 2591 различных заболеваний, из них в 409 случаях заболевание установлено впервые в жизни. По сообщению врачей, взрослое население чаще всего страдает болезнями глаз, на втором месте стоят болезни органов пищеварения, а на третьем месте – заболевания костно-мышечной системы.

В период работы по проекту осуществлялась также и диспансеризация определенных групп взрослого населения. Здесь необходимо отметить работу медицинских работников на местах, которые осуществляли обход населения, приглашая людей на приём. Кроме этого, в период работы отряда проводилась и экспертная работа, так 133 человека прошли медицинское освидетельствование на право управления транспортным средством и на право ношения оружия. 

Кроме медицинских осмотров, специалистами отряда осуществлялась и социальная работа. В частности, был осуществлён выезд к ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам таких врачей как: терапевта, невролога, окулиста, ЛОР-врача, УЗИ, эндокринолога, хирурга. С оленеводами и чумработницами проводились занятия по оказанию первой медицинской помощи, в доступной форме врачи рассказали о применении лекарственных препаратов при наиболее распространенных заболеваниях. По итогам занятий оленеводы получили медицинские аптечки, укомплектованные медицинскими препаратами и методические пособия по оказанию неотложной помощи.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.