Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мужчины года определены!

Зоя КАНЕВА              

 В Тельвиске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Мужчина года».Свои силы в нём пробовали те, кто успешно реализуют свои деловые качества, творческой потенциал во всех сферах общественной жизни: в семье, бизнесе, культуре, спорте, образовании, производстве. Оценивались 11 участников в пяти номинациях…

 Основной целью конкурсастало повышение роли мужчины в сохранении, укреплении и развитии  семьи, воспитании детей, в осуществлении связи поколений, самореализации мужчины.  В итоге первое место в номинации «Мужчина-пример года» завоевал Михаил КРЕНЦ.  Михаил Александрович работает водителем автомобиля отдельного  противопожарного поста №   19. В 2014 году он построил собственный дом для семьи. Дети победителя – участники художественной самодеятельности - два сына занимаются в образцовом ансамбле ложкарей «Ладушки». В свое время Михаил Александрович тоже был активным участником художественной самодеятельности. Старший его сын, Даниил, учится на «4» и «5», младший посещает детский сад.  Михаил Александрович принимает активное участие в воспитании своих детей: по выходным дням и в каникулы посещают всей семьей кинотеатр в Нарьян-Маре, подбирают всей семьей кинофильмы, а после просмотра обсуждают сюжеты лент. Его увлечения также широки: рыбалка, охота, заготовка грибов, ягод. Благодаря спокойному и доброжелательному характеру Михаил Александрович не допускает конфликтных ситуаций с окружающими. Диплом и специальный знак за победу в номинации «Мужчина-пример года» вручилаВероника ТАЛЕЕВА, мама десятерых детей, талантливый хормейстер народного ансамбля «Хаяр».

В номинации«Мужчина – универсальный профессионал» победил Владимир ПАЮСОВ.  Владимир Ильич работает в школе учителем технологии 22 года. За это время он проявил себя как грамотный специалист, творчески работающий учитель. Кабинет технологии, в котором сделано всё руками Владимира Ильича, занял 1 место в конкурсе кабинетов технологии школ Ненецкого автономного округа. На базе аудитории проводятся выставки и ярмарки изделий, сделанных учениками. Владимир Ильич - добрый помощник в изготовлении атрибутов для проведения мероприятий учреждения культуры с. Тельвиска, безвозмездно оказывает техническую  помощь начинающим водителям, особенно при подготовке их  к участию на соревнованиях на снегоходах «Буран». За свою работу Владимир Ильич был отмечен Благодарностью администрации Президента Российской Федерации, Почётной грамотой Министерства  образования и науки Российской Федерации. Награду победителю вручила Алла КОЖУРОВА, директор государственного бюджетного учреждения «Библиотека имени Алексея Пичкова», заслуженный работник культуры Российской Федерации.

«Мужчина – благородное сердце» –  так называлась следующая номинация. Победителем в ней стал  Анатолий БЕЛЯЕВ.  Анатолий Филиппович - человек любознательный, отзывчивый, деятельный. Его отличительная черта-это доброта  в отношении к окружающим. Люди к нему обращаются за консультацией  по разным вопросам, и он никогда никому не отказывает в помощи. В своё время Анатолий Филиппович много лет проработал в школе п. Хорей-Вер, директором образовательного учреждения в Красном, главой администрации Приморско-Куйского сельсовета,  он - инициатор создания Ассоциации муниципальных образований, в своё время был и её председателем. В 2014 году Анатолий Филиппович  подарил  учреждению культуры фото выставку из личного фонда праздников песен, за что все творческие коллективы, которые приехали в очередной раз на праздник  и увидели себя на стенде, попросили копии фотографий. Награду победителю вручила Светлана МИРОНОВА, этнопевица, хормейстер, мастер декоративно-прикладного творчества, общественница.                                    

Первым в номинация «Мужчина- хранитель традиций» стал Геннадий ЧУРКИН, которыйна протяжении многих лет занимается  полезными видами деятельности, ставшими в его жизни традиционными. Среди них можно отметить ловлю куропаток силками, ежедневные десятикилометровые прогулки на лыжах, многолетнее участие в художественной самодеятельности учреждения культуры.    В настоящее время Геннадий Яковлевич  активно  собирает свое родословное древо. Награду победителю вручила Надежда КОВАЛЕВСКАЯ, председатель Ненецкого окружного общества инвалидов, депутат Совета Заполярного района, член Координационного совета женщин Росси по Ненецкому автономному округу.

         В заключительной  номинации «Мужчина - золотые руки» победу одержал Владимир КУЛИКОВ. Владимир Валерьевич работает рабочим в школе с.Тельвиска. Ответственный, отзывчивый, доброжелательный, аккуратный. Его руки изготовили немало интересных поделок: морской штурвал, декоративные полочки, клумбы для насаждений цветов и многое, многое другое. Владимир Валерьевич принимал участие в окружных выставках декоративно- прикладного творчества. Награду за «золотые руки» победителю вручила Галина ДУРКИНА, директор СКЦ «Престиж», заслуженный работник культуры РФ, депутат Совета Заполярного района.

Добавлю, в перерывах между оглашениями имён победителей на сцене СКЦ «Престиж» выступили  творческие коллективы и отдельные исполнители: солисты вокального ансамбля «СОЛО-вейко», хор русской песни «Тельвисочные кружева», молодежный танцевальный ансамбль «Сполохи», детский танцевальный ансамбль «Радуга», Полина ТОРОПОВА, Эллина СЕМЯШКИНА, Светлана МИРОНОВА, Инга АРТЕЕВА и Вероника ТАЛЕЕВА.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.