Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Лыжный батальон

Василий КОТОВСКИЙ

Участники  лыжной научно-спортивной экспедиции, посвящённой 70-летию победы, посетили сёла Заполярного района.

Экспедиция «Лыжный батальон», в состав которой вошли работающая молодёжь и студенты САФУ, стартовала у Вечного огня  в Мезени 3-го марта.  Маршрут протяжённостью 650 км проходил через Канинскую и Малоземельскую тундру, хребет Тиманский камень.  Цель путешественников – почтить память ветеранов ВОВ.

 В ходе экспедиции участники собирали информацию о  ветеранах Войны, современном быте сёл и пропагандировали здоровый образ жизни. Общаясь с местными жителями, путешественники раздавали  материалы  по краеведению, патриотизму и экологии, а также карманные календари с фотографией советского лыжного батальона  1941 года перед битвой.

 В Заполярном районе маршрут лыжников пролегал через деревни Верхняя Мгла, Несь, Вижас, Ому, Великовисочное, Коткино и Нижнюю Пёшу.  На протяжении всего маршрута участники вели журнал в интернете, выкладывая материалы, когда въезжали в зоны покрытия сетью:

 «Шёл пятый день пути. К первому населённому пункту, деревне Верхняя Мгла, мы и правда шли, как во мгле - была сильная метель, ветер, снег! Но стоило нам подойти к деревне, как небо прояснилось и выглянуло солнышко, впервые за всё время со дня старта! Мгла не оправдывала своего названия! Улица в деревне одна - улица Поморов, остановились мы в доме КЛИНЦЕВЫХ, Анны Кирилловны и Алексея Алексеевича, дом - центр деревни, с вопросами и за помощью все идут к ним. Нас накормили, напоили, мы наконец-то просушили всю одежду, да просто умылись! Спасибо им большое!»

В Неси участники марафона остановились в доме семьи ТАГАНОВЫХ, посетили клуб, а также встретились со школьниками и краеведами. Кроме того, передали в местную библиотеку альманах о своей прошлой экспедиции  и привет-книжку из Мезени.

В Оме и Вижасе, кроме учебных заведений, библиотек и бесед с местными жителями лыжники также посетили мемориалы воинам ВОВ, после чего отправились в двухнедельный переход до Коткино.

Организатором экспедиции выступила Архангельская Региональная Общественная организация «Поморская Экспедиция» при поддержке Министерства местного самоуправления Архангельской области, администрации МО «Северодвинск» и Архангельского отделения «Русского Географического Общества».

По итогам экспедиции будет издана книга, которая будет включать в себя собранные в ходе бесед с семьями фронтовиков  материалы и многое другое.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.