Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Решать вопросы сообща

Зоя КАНЕВА

Ненецкий округ с рабочим визитом посетили депутаты областного Собрания. Сразу по прибытии делегация народных избранников встретилась за круглым столом с руководством Заполярного района.

 На встрече в районной администрации обсуждались «наболевшие» вопросы исполнения полномочий, в том числе  законотворческой деятельности и сотрудничества, основной же темой дискуссии стала реформа местного самоуправления. Последние выборы представительного органа в Заполярном районе прошли в новом формате, изменилась и сама система управления – сейчас председатель Совета депутатов является также главой района,  появился и «сити-менеджер». Подобная процедура выборов запущена сейчас и в Архангельской области, многое придётся освоить впервые. Именно потому у областных депутатов накопилось множество вопросов, среди которых не только правовая основа, но и выстраивание межличностных отношений. Рассказывая коллегам о прошедших выборах, глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ отметил, что здесь многое зависит от людей, которые будут работать в тандеме.

- Двум главам нужно работать сообща, даже если ранее между ними были какие-либо разногласия. Не будет взаимопонимания – не будет и конструктивного выстраивания первоочередных дел, что серьёзно отразится на жизни людей региона в целом, - сказал Алексей Леонидович.

Продолжая диалог, председатель комитета областного Собрания по региональной политике и вопросам местного самоуправления Александр ПОЛИКАРПОВ уделил внимание и преемственности поколений. 

- Ситуация, когда после выборов меняется весь управленческий аппарат, ни к чему хорошему не приводит, - сказал Александр ПОЛИКАРПОВ, -  Нужно думать о формировании регионального резерва управленческих кадров. Я считаю, что надо работать над подготовкой специалистов, воспитывать преемников.

В ходе встречи немалое внимание было уделено и 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Здесь обе стороны пришли к единому мнению, что справедливы его основы лишь для крупных городов центральной России, но совершенно не подходят для условий Крайнего Севера, где морское и речное судоходство возможно в течение лишь двух-трёх месяцев в году.  Кроме того, областные депутаты и представители власти Заполярного района ещё раз отметили значимость работы глав поселений, повышение роли и самостоятельности местного самоуправления, необходимость совместных усилий в решении проблем регионов. В пример поставили  «Ассоциацию Арктических муниципалитетов», первопроходцами создания которой стали мэр Северодвинска Михаил ГМЫРИН, глава Приморского района Валентина РУДКИНА и глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.