Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Письмо в редакцию. «Когда война приходит в дом»…

Анатолий ЗАЙНЯЛА

 Для меня слово «война» всегда было чем-то далёким. Оно, в первую очередь ассоциировалось с Великой Отечественной. Рассказы родных, сполна хлебнувших горя, память о своём дедушке, погибшем в немецком плену, навсегда вселяли уверенность в том, что подобные лихолетья для нашей семьи никогда больше не повторятся. Но, оказалось всё иначе – в XXI веке война идёт на моей малой родине, в Донбассе…

        Мать моей жены пережила свою первую войну в Смоленской области еще девчонкой, услышать звуки разорвавшихся снарядов, вновь испытать этот ужас ей пришлось и сейчас, в преклонном возрасте. Беспокоясь за жизнь и здоровье близкого человека, мы с сыном решили ехать в Донецк и перевезти в спокойный Нарьян-Мар пожилую женщину. В период объявленного перемирия мы пересекли границу с Украиной.

То, что мы въехали в зону боевых действий, было видно сразу же на пограничном пункте, контролируемом сейчас ополчением Донбасса: иссеченное пулями и снарядами здание, мешки с песком, бетонные блоки. Далее, по всему пути в Донецк, встречались пострадавшие сёла и города, изуродованные обстрелами армии «незалежной».

       Встреча с родным городом оставила горькое ощущение, что я приехал не в Донецк: некогда миллионник сегодня опустел, даже в центре нет того оживления, присущего мирному времени. В воздухе висит что-то непередаваемое, отчего понимаешь – это война. Она везде – в вооруженных людях, в разбитых окнах магазинов и офисов, закрытых банках, очередях за пособиями и гуманитарной помощью. Ощущение хаоса усиливается ближе к окраинам города: повсюду сожженные здания, школы, дома культуры, обычные дома, взорванные снарядами могилы на кладбищах. Я раньше не видел последствий войны, но передать словами увиденное на малой родине сложно. Те жители, кто не покинул зону боевых действий, практически лишены средств к существованию – нет ни денег, ни работы. Нет уверенности в том, что наступит завтрашний день.

        Несмотря на всё происходящее, город продолжает выживать. По мере возможности идут восстановительные работы, ходит по дорогам общественный транспорт, в дома подаётся газ и свет. Люди просто хотят мира, хотят, чтобы прекратилось это безумие.  В ожидании спокойной жизни в своей стране старики, женщины и дети  продолжают готовиться к новым обстрелам…

     

  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.