Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Исследователи Пустозерска побывали в Тельвиске.

Елена ЕЛИСЕЕВА

Школьники посетили старинное печорское село, где познакомились с его историей и пообщались с бывшими жителями Пустозерска.

На протяжении трех лет в историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» работает школа юного исследователя. Каждую субботу с октября по май  ребята посещают занятия, которые проводят для них сотрудники музея. Школьники 7-11 классов и студенты средних учебных заведений города, в ходе однодневных экспедиций в населенные пункты округа знакомятся с историей первого русского города за Полярным кругом, азами музейного дела, краеведческой работы и туризма, активно изучают историю Печорского края.

Шестеро юных исследователей под руководством куратора Школы Елены ПОЛУБОЯРОВОЙ, директора музея-заповедника Елены МЕНЬШАКОВОЙ и зам. директора  Елены ЕЛИСЕЕВОЙ на двух снегоходах благополучно добрались до Тельвиски.

Первым объектом посещения стал школьный музей, экскурсию по которому провела учитель географии Татьяна ЗАГУДАЛОВА. Ребята были весьма поражены тем обстоятельством, что школа в Тельвиске, основанная в 1887 году, является одной из самых первых в нашем крае.

Татьяна Владимировна рассказала об истории школы, о наиболее ценных и интересных экспонатах музея. Больше всего детей впечатлили школьные принадлежности - прописи и чернильные перья начала XX века, старая парта и школьная форма.

Содержательную и эмоциональную экскурсию по селу для юных исследователей провела Вера Александровна КУДРЯШОВА. Она увлекательно, с большим уважением к истории села и сельчанам рассказала о Тельвиске – первой столице Ненецкого округа, своих земляках. Ребята побывали у доски почета, посетили район цеха космической связи «Орбита», и могилу Ивана Павловича ВЫЧЕЙОГО, узнали историю его жизни и трагической гибели. Экскурсия завершилась посещением часовни во имя Николы Чудотворца, смотрителем которой на протяжении многих лет является Василий СЕМЯШКИН. Он рассказал ребятам об иконе «Господь Вседержитель», вкладом в часовню уроженцев Пустозерска .

Полтора часа экскурсии пролетели незаметно. Уставшие и слегка замершие исследователи переместились в СКЦ «Престиж», где  после чаепития записали воспоминания уроженки Пустозерска Антониды ВОКУЕВОЙ  и познакомились с фотоархивом ДК.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.