Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Высокие награды в день рождения

Зоя КАНЕВА

 На торжественном вечере, посвящённом девятому дню рождения Заполярного района стали известны новые имена почётных жителей, а также победителей конкурса «Гордость Заполярного района».

 Звание «Почётный гражданин Заполярного района» - высший знак признания заслуг перед Заполярным районом и его жителями. Ранее этого звания были удостоены Василий САМОЙЛОВ, Евдокия ХОЗЯИНОВА, Надежда КРАСИЛЬНИКОВА, Михаил ФЕДОТОВ, Вера БУРКОВА и Татьяна НОВИКОВА. В девятый день рождения района список достойнейших граждан пополнился ещё двумя фамилиями. За особые заслуги в области образования, культуры и активное участие в общественной жизни звание «Почётный гражданин Заполярного района» присвоено Виталию ОСТАШЁВУ, а за особые заслуги в области здравоохранения – Юносу ШУМИЛО.

Виталий Никитич родился в селе Коткино. Обучался в Оксинской средней образовательной школе. Трудовую деятельность начал в 1959 году в колхозе «Победа». Высшее образование по специальности учитель физики и математики получил в Ленинградском педагогическом институте. С 1972 года (20 лет) проработал директором Коткинской восьмилетней школы. Принимал активное участие в общественной жизни села Коткино, был секретарем партийной организации, дружинником, членом совета ДК, участвовал в художественной самодеятельности. В 1996 году односельчане выбрали Виталия Никитича главой администрации Коткинского сельсовета. Уже находясь на пенсии, Виталий Никитич 12 лет отработал депутатом Коткинского сельсовета. С 2002 по 2008 годы возглавлял ветеранскую организацию села Коткино. С 2008 года является Почетным председателем совета ветеранов войны и труда села Коткино. Виталий Никитич награждён многочисленными Почётными грамотами и поощрён Благодарственными письмами. В 2006 году ему присвоено звание «Почётный гражданин села Коткино».

Юнос Дмитриевич родился в  селе Успенка, Кировского района, Приморского края. После окончания школы начал трудиться разнорабочим в совнархозе, затем был призван в ряды Советской Армии. Затем окончил Владивостокский медицинский институт по специальности врача-лечебника. Пройдя специализацию, работал акушер-гинекологом. Трудовая деятельность в качестве врача началась в районной больнице Приморского края, а затем в роддомах г. Северодвинска. С 1982 года Юнос Дмитриевич трудился в Ненецком автономном округе. Кроме основной деятельности в качестве акушера-гинеколога, он работал заместителем главного врача по лечебной части, заведующим родильным отделением, онкологом, экспертом ВТЭК и судебной медицины, патологоанатомом, врачом скорой помощи и санавиации. Юнос Дмитриевич проработал в Ненецкой окружной больнице 44 года. За время своей деятельности снискал к себе огромное уважение как со стороны пациентов, так и со стороны коллег, известен как профессионал своего дела, отзывчивый, милосердный и бескорыстный человек. Имеет множество благодарностей, грамот, государственные награды.

 

Безусловно, надежда каждого региона – это его жители, работающие на процветание своей малой родины. Каждый из тружеников Заполярья достоин уважения и наград. Именно поэтому в рамках празднования дня рождения района стало доброй традицией подводить итоги конкурса «Гордость Заполярного района». В 2015 – м лучших определяли в семи номинациях.

Победителем в номинации «Достояние района» стала Людмила ВОКУЕВА (с.Оксино), проработавшая в системе местного самоуправления Ненецкого округа больше 30 лет. За передачу многолетнего опыта подрастающему поколению, за формирование активной жизненной позиции молодёжи  в номинации «Наставник» победу одержал преподаватель-организатор ОБЖ, учитель технологии тельвисочной школы Владимир ПАЮСОВ. За неоднократное оказание безвозмездной помощи жителям Хонгурея, помощь в трудных ситуациях, лучшим в номинации «Доброе дело» стал Иван ЧУПРОВ, старший дизелист-электрик СПК «Няръяна-Ты». За высокое мастерство в декоративно-прикладном творчестве, пропаганду народной культуры и традиций родного края, в номинации «Певец родной земли» одержала победу уроженка с. Оксино, педагог дополнительного образования Дома детского творчества п. Искателей, Наталья ШУБИНА. В номинации «Родительская слава» признание получила мать восьмерых детей  Мария ВЫУЧЕЙСКАЯ изВерхней Пёши. За активную работу в области изучения истории родного края, судеб земляков и народных традиций, победу в номинации «Наследие» одержала Вера БУРКОВА. За многолетний труд в области сельского хозяйства лучшим в номинации «Человек на Земле» стал житель Каменки Сергей ВОКУЕВ, работающий дизелистом в СПК «Няръяна-Ты».

9-й день рождения Заполярного района был наполнен тёплыми поздравлениями. Слова признательности труженикам Заполярья в этот день выразили представители власти, бизнеса, общественных организаций, пожелав присутствующим здоровья, а Заполярному району процветания и новых побед.   

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.