Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Деньги на дороги

Пресс-служба администрации Заполярного района 

Почти 6 миллионов рублей выделено на содержание и ремонт дорог в сёлах Заполярного района.

11 поселений Заполярного района НАО стали получателями средств муниципального дорожного фонда Заполярного района. В рамках муниципальной программы развития транспортной инфраструктуры Заполярного района в 2015 году предусмотрено почти 5,9 миллионов рублей на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населённых пунктов сельских поселений.
   В марте средства направлены в бюджеты Великовисочного, Канинского, Коткинского, Малоземельского, Омского, Приморско-Куйского, Пустозерского, Тиманского, Хорей-Верского, Хоседа-Хардского сельсоветов и посёлка Амдерма.
   – При распределении средств между поселениями учитывалась протяжённость дорог, зарегистрированных в собственность. Самая короткая внутрипоселковая дорога в Нельмином Носе – 92 метра, размер перечисленных средств в это поселение составил 146,2 тысячи рублей. Наиболее развитую дорожную сеть имеет Тиманский сельсовет (6,5 километров в Индиге), соответственно муниципалитет получил чуть более миллиона рублей на ремонт и содержание дорог. Чуть меньшая протяжённость дорог в Амдерме – 5 километров, объем ассигнований составил 794,5 тысячи рублей. Общая протяженность дорог в населённых пунктах составляет без малого 37 километров, – сообщила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Заполярного района Надежда МИХАЙЛОВА.
   Муниципальный дорожный фонд Заполярного района действует с 1 января 2014 года. Средства фонда расходуются на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных в сельских поселениях Заполярного района.
   В настоящее время Администрация Заполярного района рассматривает возможности выделения дополнительного финансирования из районного бюджета на ремонт и содержание дорог.

Кроме того, администрация Заполярного района планирует направить почти 7 млн рублей на регистрацию дорог местного значения в сельских поселениях. Чтобы зарегистрировать автомобильную дорогу в каком-либо селе или посёлке, необходимо оформить земельный участок (отмежевать его и зарегистрировать), изготовить технический план объекта и только потом зарегистрировать его в собственность.

   – Общая протяженность так называемых внутрипоселковых дорог в сельских поселениях составляет почти 91,5 километр. Дороги посёлка Искателей, как городского поселения, в это число не входят. Больше половины дорог (51 километр, или 56 %) не зарегистрированы, поэтому их содержание и ремонт не могут быть профинансированы за счет бюджета. На мартовском заседании комиссии по вопросам местного самоуправления в Ненецком автономном округе обсуждалась проблема оформления дорог и выделения средств на эти цели. Работы будут профинансированы за счёт средств районного бюджета. Цена вопроса составляет порядка семи миллионов рублей, – сообщил глава Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.