Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Зимняя рыбалка – 2015

В Великовисочном на озере Черовец определили сильнейших рыбаков подлёдного лова…

Василий КОТОВСКИЙ

 «Зимняя рыбалка» проводится в Виске уже не первый год и за это время стала одним из самых знаковых и ожидаемых событий для любителей подлёдного лова заполярных сёл и деревень. В 2015-м подготовкой и проведением соревнований занимались  специалисты администрации муниципального образования «Великовисочный сельсовет». Для того, чтобы никто из гостей не проехал мимо, вдоль дороги, ведущей к месту проведения соревнований, установили указатели с направлением пути и надписью «Добро пожаловать!». Перед началом праздника всех рыболовов-любителей собрали  в районе закрытого  парка для снегоходной техники и, после приветственного слова, провели подробный инструктаж, ознакомив с правилами состязаний: лунок можно бурить неограниченное количество, расстояние между ними не должно превышать 5 метров. На каждого человека разрешается взять по одной удочке и одному пакету для улова. За передачу добычи другим участникам – снятие с соревнований. Добавлю, в этом году конкурс по вылову рыбы собрал на озере 84 спортсмена, из них 21 человек представлял в одиночной категории взрослое население, заявки также подали 14 подростков и 20 семейных команд. Впрочем, участие в соревновании приняли не только жители Великовисочного и соседних населённых пунктов Заполярного района – на лёд вышли и те, кто приехал из других регионов России.   

- Первый раз принимаю участие в таких соревнованиях, хотя и являюсь заядлой рыбачкой, - делится впечатлениями Светлана ВОСТРИКОВА из Санкт-Петербурга. - В первую очередь удивили массовость, азарт и сплочённость семейных команд. Очень понравилось выступление творческого коллектива из Великовисочного Дома культуры - девчата зажигательно исполняли народные песни. На этом празднике мы все получили заряд бодрости и хорошего настроения! Было бы здорово провести такие соревнования  и в летний период, -   свежий воздух, палатки, общий костёр и уха всех бы порадовали!

Для гостей праздника организаторы соорудили на берегу озера зону отдыха, где любой желающий мог выпить чаю, перекусить и принять участие в развлекательной программе.

- Не раз приходилось заниматься массовыми и спортивными мероприятиями, но вот организация соревнований  по спортивному рыболовству – это для меня совершенно новый опыт, - рассказывает и.о. главы Администрации МО «Великовисочный сельсовет» Татьяна ЖДАНОВА.- Если честно, присутствовало волнение - очень хотелось, чтобы праздник всем понравился и, надеюсь, что у нас получилось.

       Итоги "Зимней рыбалки - 2015" подводили на месте, что называется «не отходя от лунки». По результатам дня победителями в категории «Семья» стали Иван и Марьяна КАНЕВЫ с общим уловом 1кг. 370 гр., первое место в одиночной взрослой дисциплине досталось Ивану БЕЗУМОВУ, поймавшему в общей сложности 605гр., а среди подростков лучшей оказалась Анастасия ДИТЯТЕВА, её улов составил 795 гр.

Все без исключения участники соревнования были награждены грамотами и памятными призами, предоставленными спонсорами «Зимней рыбалки -2015».

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.