Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Нельмином Носе и Каменке определили лучших гонщиков на снегоходах «Буран».

Елена КИМ

Гонки на снегоходах «Буран» стали традиционными в сёлах Заполярного района. Событие это, безусловно, для всех значимое – победителю достаются не только главные призы, но и уважение всех жителей муниципалитетов...

В этом году соревнования в Каменке проходили в юбилейный 10 раз и собрали рекордное количество любителей быстрой езды на отечественной технике. Пятьдесят человек из Нарьян-Мара, Лабожского, Великовисочного, Хонгурея, Каменки и Оксино соревновались в трёх группах: ветеранском заезде, гостевом, а также основным -  между жителями Пустозерского сельсовета. Первое место среди ветеранов в упорной борьбе завоевал Сергей ДУРКИН из Хонгурея, в гостевом победа досталась Алексею ПОЗДЕЕВУ из Макарово. В основной финал  вышли 10 участников, в итоге сильнейшим стал Алексей КОСКОВ из Каменки. В этот же день состоялись и гонки на собачьих упряжках, участие в которых приняли пять человек. Преодолев один километр дистанции, первыми финишную черту пересекли Влад РУЖНИКОВ и его пёс Земляк, но по объективным причинам победу жюри присудило Серафиму Петровичу РОЧЕВУ и его собаке с ласковой кличкой Тяпа.

Более 30 участников снежного кросса собрались в начале апреля и в районе п. Нельмин Нос на празднике «День Ворона». В соревнованиях, посвященных 70-летию Великой Победы, представители принимающей стороны, Нарьян-Мара,  Андега, Красного, Макарово, Каменки и Тельвиски также боролись за право быть лучшим гонщиком. Здесь, в отличие от Каменки, в заездах участвовали и женщины. В итоге сильнейшими оказались представители Нельмина Носа, полностью заняв первые ступени пьедестала. Лидером среди мужчин стал Евгений АРДЕЕВ, а среди слабой половины человечества -  Любовь АРДЕЕВА. В гостевой гонке, ставшей украшением дня, состязались лучшие спортсмены  со всего округа – для них трассу изменили, увеличив протяжённость до 14 км. Первым пришёл к финишу двукратный чемпион Кубка им. ЧИЛИНГАРОВА - Александр КОТКИН из деревни Андег. Добавлю, в этом году из-за погодных условий  в гонках не участвовали оленеводы.

Не обошли вниманием сельское событие года и представители власти – участников соревнования поздравили как главы муниципалитетов, так и депутат окружного Собрания Александр БЕЗУМОВ и глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, пожелав всем крепкого здоровья, спортивного азарта и честных побед. Впрочем, запомнились праздники в поселениях не только захватывающей дух ездой – в Каменке и столице Малоземелья настроение задавали творческие коллективы сёл и города, на Печоре были установлены ненецкие чумы с горячим питанием, работали торговые палатки.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.