Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Живи, традиция!

Елена КИМ

 Представителей разных национальностей, сохраняющих на территории Ненецкого округа свою культуру и обычаи, объединил праздник «Живи, традиция», прошедший в туристическом культурном центре.

В солнечный субботний день на открытой площадке туристического центра работали этнографические игровые и танцевальные аттракционы, мастер-классы по рукоделию, национальная кухня с вкуснейшими угощениями, аквагрим, ярмарка-продажа, а также модульная установка с полосой препятствий, преодолеть которые отважились самые смелые гости праздника. В это же время на сцене выступали творческие коллективы Этнокультурного центра и отдельные исполнители.

Первым своё творчество продемонстрировал ансамбль «Родные напевы» - единственный в округе  носитель древлеправославной усть-цилёмской песенной культуры. Участники коллектива не только исполнили песни своих предков, но и увлекли зрителей в большой хоровод.

 Ненецкую культуру на празднике представила детская вокальная группа «Ңумгыкоця» («Звездочки») с песней «Мы - малыши», а также самодеятельный театр «Илебц». В реальных условиях ненецкого быта состоялась премьера спектакля  по сказке «Три невесты». Кроме того, перед собравшимися со стихами собственного сочинения выступила Инга АРТЕЕВА – известная талантливая поэтесса, руководитель Народного литературного объединения «Заполярье», член российского союза писателей, а также Татьяна МИХЕЕВА - участница литературной группы «Суюкоця».

 

- Я давно не была на таком великолепном празднике! Все в единении: и природа, и люди, и искусство, - говорит Инга АРТЕЕВА в интервью газете «ЗВ+».-  Очень здорово, что сегодня здесь много детей. Пусть узнают о традициях своего народа не из книг и лекций, а из общения с истинными носителями культуры! Спасибо этнокультурному центру и всем участникам.

Культуру народа коми, проживающего  в Ненецком округе, продемонстрировал  ансамбль «Печорянка», а об украинских традициях рассказала Светлана МИРОНОВА – талантливая певица, член Народного литературного объединения «Заполярье».

- Год от года подобные мероприятия становятся более объёмными, очень интересными и познавательными, - говорит Светлана МИРОНОВА, - Погода нас порадовала теплом. Все участники творческих коллективов, сотрудники ЭКЦ и мастера, проводившие различные мастер-классы, а так же выступления отдельных авторов, показали высокий уровень профессионализма. На этом веселом, залитом солнцем, массовом гулянии порадовали различные ярмарки-продажи, игровые и танцевальные площадки и изыски национальных кухонь. Думаю, что никто не остался равнодушным, – ни взрослые, ни дети - каждый из присутствующих нашёл себе занятие по душе. После выступления я с удовольствием попробовала предложенную выпечку татарско-башкирской диаспоры вместе с душистым чаем. Шашлык тоже был отменный. А вот попробовать азербайджанскую стряпню, к сожалению, совсем не хватило времени. Зато талантливая девочка Кристина нарисовала песком мой портрет - к удивлению, очень похоже получилось. Спасибо организаторам и всем коллегам-участникам.

По-настоящему зажигательным стало и выступление представителя диаспоры республики Азербайджан  Этибара ГУРБАНОВА с народным танцем «Лейледжан», а стихотворение «Счастливый ребенок» в исполнении Айгуль ШАЙМАРДАНОВОЙ из Татаро-башкирского объединения «Дуслык», настроило слушателей на лирический лад.  

Вскоре праздник под открытым небом Заполярья завершился, оставив в сердцах его гостей не только приятные воспоминания, но и частицу тепла, толерантного отношения к тем, кто живёт рядом.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.