Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

ЛАГЕРЮ «ЛЕДКОВО» - 40!

Елена КИМ

 Лагерь «Ледково» можно назвать уникальным: вот уже 40 лет здесь, в условиях Крайнего Севера, дети и подростки не только интересно, но и с пользой проводят летние каникулы. В течение месяца мальчики и девочки  учатся туризму, азам выживания,  а также творчеству…

 Идея создания базы отдыха для детей принадлежит бывшему директору коткинской школы Виталию ОСТАШЁВУ. Тогда, в далёком 1975 году, двое учителей и больше двух десятков детей облюбовали красивое место в 60-и километрах от родного села,  в районе бывшей деревни Ледково. Поставили здесь палатки, сделали большой костёр, смастерили на улице стол и устроили для себя необычные каникулы.

 -  На этом месте стоял один дом без стены, в нём раньше хранили муку, - вспоминает основатель лагеря Виталий ОСТАШЁВ. – Мы восстановили здание, настелили полы, шифер установили на крыше. Так у ребят появились спальные места: мальчики ночевали на чердаке, а девочки в жилом помещении.

 Подростки на отдыхе зря времени не теряли: ходили в походы на 30 километров до Урдюжских озёр, помогали чистить и готовить пойманную педагогами дичь, ставили сети, а выловленную рыбу сдавали в колхоз.

 - Помню, как мы в колхоз сдали 11 бочек рыбы: язей, окуней, сороги. Каждая бочка с уловом весила примерно 150 килограммов, что позволило выручить 5 тысяч рублей, - говорит бывший директор лагеря Семён САВИНКОВ. – Тогда на эти деньги можно было купить 2 снегохода. Интересно и с пользой проводили время, дети на целый год здесь здоровья набирались.

 Своё развитие лагерь  получил в 2008 году, когда отдых детей начала финансировать администрация Заполярного района. На выделенные по программе средства, построили новые здания, баню, спортивные сооружения. В «Ледково» активнее начали приглашать детей из соседних муниципалитетов. Сейчас здесь также слышен детский смех: ребята проводят большую часть времени на улице, занимаясь спором и сочиняя песни под гитару. Кроме того, воспитанники «Ледково» помогают взрослым заготавливать дрова и воду, сервировать общий обеденный стол.  

 – Огромное внимание мы уделяем тому, чтобы дети учились  самостоятельности. Например, назначаем помощников поваров и вожатых, дети участвуют в уборке территории – учатся работать и быть более дисциплинированными,   – рассказывает директор лагеря Василий КОТКИН.

 В 2015 году смена состоит из 20 человек, среди которых не только дети из Коткино, но и 9 ребят из Индиги,а также 2-е из Нарьян-Мара. К юбилею дети готовились заранее: подготовили театрализованные постановки и танцы, стихи и песни собственного сочинения, украсили территорию лагеря воздушными шарами и гирляндами.

  

- Мы готовились с удовольствием, так как по-настоящему полюбили лагерь и его коллектив - рассказывает Саша ЛЕДКОВА. – У нас в Индиге пока такой базы отдыха нет, но я всё равно чувствую себя здесь как дома. Если бы мне предложили поехать в любой другой лагерь где-нибудь на Чёрном море, то я всё равно выбрала бы «Ледково».

 

- Я очень доволен лагерем, ребятами, новыми друзьями,- делится впечатлениями Артём МЯКУШИН. – Хорошо, что трудотерапия нас сблизила, в жизни это пригодится, мы не будем эгоистами. Особенно запомнятся красоты этих мест, природа.

 

Поздравить детей с большим праздником приехало много гостей, среди которых родные и близкие, представители власти и общественных организаций, бывшие выпускники «Ледково» и его руководители. Особенно тепло дети встречали выступление Олега Михайловича ПОЗДЕЕВА, который отдал развитию лагеря больше 20 лет. От жителей Заполярья поздравил собравшихся глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, подарив детям туристическую палатку и сладости. Кульминацией торжества стали общее застолье и дискотека на свежем воздухе. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.