Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С днём рождения, герб и флаг Заполярного района!

Елена КИМ

Сегодня на площади п. Искателей состоялся уличный праздник, посвящённый Дню герба и флага Заполярного района

 С 11 утра в посёлке Искателей играла музыка, звучали песни местных исполнителей, заряжая  пришедших на площадь гостей оптимизмом и патриотизмом к малой родине. Для юных жителей Заполярья здесь развернулись игровые площадки: «Рисунок на асфальте», «Аквагрим», «Филворд», «Мгновенная викторина», «Зааркань оленя», «Весёлые старты». Их участники получали в награду блокноты, шариковые ручки и флаги с символикой Заполярного района. Дети с особенным любопытством рассматривали 19 летящих птиц, изображённых на своих подарках,  расспрашивали взрослых, интересовались, для чего среди прочих, непонятных детскому взгляду символов, нарисовали вполне очевидный полёт по замкнутому кругу. Ответ на этот вопрос дала ведущая праздника Ирина ДЕМЧИК, рассказав о происхождении символики.

- Герб Заполярного района языком символов  и аллегорий отражает исторические, культурные, природные особенности муниципального образования: красный круг в центре герба символизирует не только шаманский бубен, но и  солнце – источник всего живого на Земле. Деление щита на серебро и лазурь – аллегория снега и льда, ясного дня над бесконечными просторами Северного ледовитого океана. 19 золотых птиц отражают 19 муниципальных образований, расположенных на территории Заполярного района. Полёт птиц по замкнутому кругу – ход времени, цикличность бытия. Внутренняя золотая кайма составлена из национального узора в виде контура ненецкого чума.  Красный цвет – символ мужества; золото - символ высшей ценности, величия, богатства; серебро – открытости, примирения, невинности; лазурь – символ чистого неба, возвышенных устремлений, чести, бессмертия,- сказала ведущая.

Автором герба и флага Заполярного района стал учитель из Нижней Пёши Александр МИРОЛЮБОВ, именно он в 2007 году одержал победу в открытом конкурсе на разработку соответствующего проекта. Сегодня у Александра Юрьевича появились последователи - самые маленькие жители п. Искателей нарисовали на асфальте своё видение символики, изобразив планету, родителей, цветы и животных.  Кроме того, подрастающее поколение постаралось вспомнить и назвать все населённые пункты, расположенные на территории Заполярного района,  лучше всех это получилось у Кати ЗАЙНЯЛОВОЙ, получившей за свою эрудицию памятную книгу.

Безусловно, за 7 лет своего существования, герб и флаг Заполярного района стали знакомы всем жителям региона, летящих птиц полюбили в каждом его уголке: от Шойны до Усть-Кары, от Бугрино до Тошвиски.  Символика объединяет многонациональный район, оставаясь основой дружбы и понимания между людьми.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.