Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Школьница из Красного – победитель Ломоносовских чтений

Елена КИМ

Ученица школы п. Красное Виктория СЯТИЩЕВА получила диплом первой степени в старшей возрастной группе, а также одержала победу в номинации «Лучший социальный проект и активная гражданская позиция»  на XIII Архангельском областном конкурсе юношеских исследовательских работ имени М.В. ЛОМОНОСОВА.  

 Конкурс исследовательских работ проводится Национальным Кенозерским парком в рамках экологического и патриотического воспитания. В результате заочного этапа 54 участника разных школ Архангельской области и НАО получили возможность лично представить свои исследования во втором туре XIII Архангельского областного конкурса юношеских исследовательских работ имени М.В. Ломоносова. Округ на чтениях представили обучающиеся школ п. Красное и  с. Несь.

Заключительный этап конкурса проходил на базе экологического лагеря Кенозерского парка с 23 по 26 июня, расположенного в районе деревни Масельга.  В течение двух дней участники Ломоносовских чтений презентовали свои работы. Исследовательские проекты участников представлялись в двух возрастных группах:  старшая (9-11 классы) и  младшая  (5-8 классы). В каждой  группе  определялись победители и призёры, а также наиболее интересные исследования  отмечались  специальными  номинациями.  В состав жюри, в которого вошли преподаватели и научные сотрудники  вузов и  исследовательских институтов г. Архангельска, строго оценивали  все  стороны исследовательских проектов:  точность цели и соответствие задач исследования,  методику,  форму представления результатов,  процедуру защиты.  26  июня  были подведены  итоги  конкурса  и награждение  победителей. Виктория СЯТИЩЕВА за свою исследовательскую работу «Вклад тружеников тыла НАО в Великую Победу» (руководитель Л.Б ТЕЛКОВА) получила диплом первой степени в старшей возрастной группе, а также одержала победу в номинации «Лучший социальный проект и активная гражданская позиция».  В подарок ей вручили планшет и телефон. Трое участников из с. Несь получили сертификаты за участие в очном туре.

Ребята не только защитили свои работы, но и полноценно отдохнули в течение нескольких дней в одном из лучших национальных парков России. Юные исследователи катались на лодке, посетили архитектурный парк «Кенозерские бирюльки», деревянную церковь 19 века Александра Свирского на Хижгоре, памятник промышленной архитектуры к.19-н.20 века «Гужовская мельница», памятник природы «Дамба-водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов (озовая гряда)» и  экологические тропы «Система пяти озер», «Муравейник». Днем школьники могли искупаться в озере Масельга, а также попеть песни под гитару у костра. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.