Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Квадрат для творчества

В Тельвиске завершил свою работу молодёжный  слёт «ART КВАДРАТ», участниками которого стали 20 юношей и девушек из Нарьян-Мара, Красного, Оксино, Амдермы, Макарово, Великовисочного, Харуты, Нижней Пёши, Омы и, конечно, самой Тельвиски.

Зоя КАНЕВА

 Для организации слёта было всё подготовлено и приобретено заранее: подобран штат сотрудников, приглашены специалисты для проведения мастер- классов, закуплены продукты питания, хозяйственные и канцелярские товары,  оборудованы кабинеты для проживания, установлена душевая кабина. Ко дню открытия 10-и дневного творческого лагеря площадку СКЦ «Престиж» оформили флагами и декорациями. Внутри здания установили информационный стенд «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», на котором отразили  всю историю работы,  истоки которой были заложены благодаря существовавшей ранее муниципальной программе «Реализация государственной молодёжной политики в Заполярном районе». Кроме того, фойе оформили баннером и флагами тех муниципальных образований округа, из которых прибыли участники. Добавлю, за месяц до проведения слёта организаторы разработали программу пребывания молодёжи. Каждый день соответствовал своему названию. Например, «День открытых сердец» включал в себя экскурсию, концерт «Тельвиска приветствует гостей» с участием творческих коллективов СКЦ «Престиж», а также тренинг по знакомству, организованный психологом из центра «Жемчужина» Ларисой БОРИСОВОЙ.

- Здесь я впервые, мне очень понравилась экскурсия по селу, гостеприимство жителей, - делится впечатлениями Татьяна СОБОЛЕВА из Омы. - Тельвиска оказалась больше, чем я думала, дома красивые впечатлили, особенно восхищает огромный и уютный Дом культуры.

В мир русской народной культурыокунули ребят педагоги из Москвы Анастасия КОЛЕСНИК и Игорь УЗЛОВ, рассказав  о фольклоре, силе голоса, о правильном речевом дыхании, научив артикуляции и дикции ансамбля. 

 

- Северные ребята отличаются от своих московских сверстников,- говорит Анастасия КОЛЕСНИК. - Прежде всего, меня удивляет глубокий, осмысленный взгляд девушек и юношей. Отношение к занятиям серьёзное, есть заинтересованность, желание работать на результат. В Москве, проводя подобные занятия, приходится очень долго «раскачивать» слушателей, а здесь молодёжь открытая, с ними интересно работать.

В третий тематический день «Да здравствует сцена!» прошёлматер-класс, на котором изучались формы музыкально-пластической культуры, основные танцевальные шаги, простейшие средства выразительности в пляске, обрядовый фольклор, основы жизни славян, народные игры.

- Ребята у нас молодцы, – говорит координатор по молодёжной политике п. Харута Ирина ЧУРСАНОВА. - Каждый из них представлял своё село, свои коллективы, отдавая силы и умения по полной программе. Знания, полученные в лагере, обязательно пригодятся. Особенно меня заинтересовало возрождение старинных праздников, обрядов. Сейчас я знаю, как правильно водить хороводы, какие песни раньше пели.  

На торжественном открытии Слёта. С приветственным словом выступили  и.о. председателя комитета по делам молодежи Департамента образования, культуры и спорта НАО Александр ЧУРСАНОВ, и.о. начальника Управления культуры НАО Елена ВЕРГУНОВА, директор СКЦ «Престиж» Галина ДУРКИНА. Ребята, в свою очередь, исполнили гимн слёта, который был написан еще в 2013 году его первыми участниками. На открытии представили и педагогов, которые исполнили номер под гармонь. Открытие продолжилось фотосессией и тематической дискотекой «Давай, зажигай».

Участники слёта «АРТ Квадрат» ежедневно проводили конкурс «Герой дня», в котором путём открытого голосования выбирали самого активного участника. Победителя приглашали занять «Почётное кресло», фотографировали, награждали дипломом и знаком. Отмечу, что свободного времени у участников  практически не было. Ежедневные  конкурсы, тренинги, встречи, участие в мастер- классах, составление проектов требовали колоссального труда и самоотдачи. В рамках работы лагеря состоялась встреча участников молодёжного слета с фольклорным коллективом «ИСТОКИ», который представил программу «Завивание березки». Также прошёл мастер- класс по рисованию на песке «Русская народная игрушка» (руководитель Александр ЛАПАНОВИЧ г. Нарьян-Мар). Ребята пробовали сами рисовать пейзажи, сказочных героев и многое другое. Многие участники лагеря запомнили фотокросс «Как живёшь, Тельвиска?», победителем которого стала команда «Кадр» в составе Василия УШАКОВА (Нижняя Пёша), Саввы ПАНЬКОВА (Тельвиска), Виктории КЛОЧКОВОЙ (Амдерма) и Татьяны НОСОВОЙ (Красное). Увлекательной оказалась и познавательно-творческая игра «Мы живём в России».

Шестого июля состоялся выезд  участников лагеря в Нарьян-Мар. Помимо автобусной экскурсии по столице региона и знакомства с достопримечательностями, сельская молодёжь посетила туристический  комплекс, дала благотворительный концерт в доме для престарелых людей в п. Искателей, устроила массовое катание на коньках в Ледовом Дворце, побывала на мастер- классе по изготовлению  кукол- оберегов в дорогу. День «Не скучаем- с толком отдыхаем!» запомнился конкурсом рекламных роликов «Вступай в ART КВАДРАТ!», а также конкурсом «Я- диджей!», в котором каждый мог проявить себя в музыке. Помимо учёбы и тренингов, на базе СКЦ «Престиж» проходили коктейльная и пиратская вечеринки, дни рождения ребят, также участники лагеря вели дневник,  куда записывали свои  отзывы о прожитом дне и пожелания, составляли свои проекты по насыщению сельской жизни культурными событиями.  

 - Здесь очень весело, хорошо и познавательно, - говорит Виктория КЛОЧКОВА из Амдермы. - У нас постоянно в посёлке проходят концерты, сейчас я буду более уверенно принимать в них участие. Хотелось бы применить полученные знания в постановке танца для маленьких детей. Спасибо организаторам за радушный приём. В Тельвиске мне всё понравилось!

Кульминационным стало 8 июля, когдас самого раннего утра все готовились к завершению слёта.  Днём провели конкурс проектов  «Путь к успеху», авечером состоялось торжественное закрытие. Участниками «ART Квадрата» была подготовлена по-настоящему яркая программа «Деревенская вечеринка»: ребята не только пели, танцевали кадриль, но и играли на балалайках. Наградили вечером самых активных участников, вручили подарки, знаки «Герой дня» и Похвальные листы. Закрытие продолжилось тематической дискотекой «Сужено…Ряжено…». В последний день участники слёта оформили фотоинформационный альбом, оставили добрые пожелания и слова благодарности поварам, обслуживающему персоналу, работникам учреждения культуры, высказали пожелания проводить подобные слёты ежегодно. Впрочем, уже сейчас известно, что в 2016 году СКЦ «Престиж» вновь откроет свои двери для творчества, «АРТ Квадрат» вновь обретёт своё первое название «Тельвиска ART» и продолжит работу по теме сохранения, преумножения народной культуры. Ожидается, что помимо основной программы, ребят научат играть на гуслях. Заявки на участие можно подавать уже сейчас.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.