Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Когда долги не отпускают

Елена КИМ, по материалам пресс-службы ОФССП России по НАО.

Собираясь за рубеж, жителям Заполярного района, как и всем гражданам РФ, необходимо помнить не только о покупке билетов, но и о проверке наличия задолженности, которая может стать причиной ограничения права выезда за пределы страны. Неоплаченный налог, кредит или неуплата алиментов может омрачить предвкушение предстоящего отпуска.  

 Многие знают, что судебные приставы имеют законные основания ограничить выезд должника за пределы РФ. Соответствующее постановление направляется в Пограничную службу ФСБ России, и фамилия гражданина сразу попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт должник не может. Причём не выпустят его на любом пограничном пункте контроля.

   - За первое полугодие  2015 г. в «невыездном» списке судебных приставов Ненецкого автономного округа оказались 231  гражданин, при этом 126 из них - должники по алиментам. В результате ограничения права выезда 8 должников полностью погасили свою задолженность на сумму 490 тыс. рублей, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника специализированного отдела исполнения судебных решений и актов  Р. Н. ЛУКИНЦОВ.

 Тем не менее, наличие неоплаченного штрафа или иной задолженности не означает, что вы уже в списке невыездных. Ограничить выезд должнику судебные приставы могут только на основании судебного решения о взыскании долга. После решения суда они в течение пяти дней должны направить неплательщику постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием погасить долг. По закону временный запрет на выезд должника может быть введен вне зависимости от размера долга.                                                                                             

     - Судебные приставы стараются не применять такой способ принуждения, как ограничение выезда гражданина за пределы РФ в случаях, когда сумма долга не превышает 10 тыс. рублей, за исключением случаев мотивированного ходатайства взыскателя, - говорит Р. Н. ЛУКИНЦОВ.

  Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, оказавшись с билетами, багажом и планами на отпуск перед «закрытой границей», имеет смысл заранее узнать о своих долгах. В этом вопросе помощь окажет «Всероссийская база должников и исполнительных производств», которую можно найти на официальном сайте ФССП России. Здесь можно проверить наличие задолженности по налогам, услугам ЖКХ, штрафам, алиментам и другим платежам, как в отношении себя, так и узнать, стоит ли одалживать другому человеку.

Порядок работы с базой исполнительных производств довольно прост и не вызовет затруднений: чтобы узнать, числится ли в списке должников определенное физическое лицо или организация, необходимо перейти по адресу официального сайта ОФССП России по Ненецкому автономному округу(www.r83.fssprus.ru) или ФССП России (www.fssprus.ru). «Банк данных исполнительных производств» располагается в разделе «Информационные системы». При этом стоит отметить, что банк данных на сайте регионального Отдела содержит сведения о должниках нашего округа, в то время как на сайте центрального аппарата ФССП России находится сводный реестр по всей России. Далее для поиска по базе необходимо выбрать нужную вкладку (поиск физических или юридических лиц) в соответствии с видом предполагаемого должника, а на следующем шаге – ввести необходимые данные. Для физ. лица – это ФИО и дата рождения, для юридического – полное наименование организации и её адрес. Также существует третья вкладка - «поиск по номеру ИП», на которой информацию о задолженности можно получить, используя номер конкретного исполнительного производства. Кроме того, прямо из таблицы можно распечатать готовую квитанцию для оплаты задолженности.     

 Безусловно, такая возможность, как поиск должника в системе «База данных исполнительных производств», позволяет не только экономить время граждан, но и исключит случаи, когда невыездной отпускник уверяет, что впервые слышит о своих долгах. Сведения о должнике будут в открытом доступе до тех пор, пока долг не будет погашен, а исполнительное производство не будет окончено.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.