Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Каникулы в Оксино

 

Зоя КАНЕВА

 На  протяжении  нескольких  лет  во  время  летних  каникул  в селе Оксино работает  детская  дворовая  площадка. Лето 2015-го не  стало  исключением -  7  июля мальчики и девочки в возрасте от 5 до 12 лет вновь пришли сюда за отдыхом, здоровьем и хорошими впечатлениями. 

Здесь всегда шумно  и  весело. Утро  начинается   с весёлой  зарядки,  а  дальше программа пребывания следует заранее составленному плану. Отмечу, что в течение 21 дня на базе местного Дома культуры для подрастающего поколения  работают тематические недели. Например, во  время  «Творческой  недели» вся группа детей занималась рисованием, лепкой, музыкальным и театральным искусством, а итогом семи дней стали мини-сказки кукольного театра.

 - Я приехала из Нарьян-Мара в гости к бабушке, записалась здесь в детский лагерь и ничуть не жалею об этом,- говорит Настя НИКЕШИНА. – Очень нравится гостеприимство всех местных ребят, мы очень дружные. Во время «Творческой недели» сами придумывали и мастерили поделки, участвовали и в кукольном театре. Мне досталась роль Колобка, с удовольствием её озвучивала, а сам спектакль получился интересным и красочным.  

 Неделя «Мы  в  профессии  играем»  принесла  ребятам  много  нового  и  интересного в изучении существующих специальностей. В  первый  день  воспитанники лагеря  на  рисунках  изображали существующие профессии  и  участвовали  в  викторине.  Во  вторник  в гости к  ним  приходил  пожарный  и  рассказывал  об особенностях  своей работы. В среду  вся  детвора  ходила  по  фермерским  хозяйствам  и  знакомилась  с  подворьем семьи ШАРАПОВЫХ, а также БОГДАНОВЫХ. 

- Во дворах мы увидели кур, свиней, гусей, кроликов,- делится впечатлениями Валерия ИВАНИКОВА. -  Кормили животных, фотографировали их. Хорошо, что в нашем селе есть такие семьи, которые занимаются фермерством. Особый интерес домашние животные вызвали у городских ребят. Две Насти, Марина и Женя точно бы в городе не узнали об особенностях ведения сельского хозяйства, а в Оксино у них появилась такая возможность.

В  четверг каждый участник площадки попробовал  себя  в  профессии  музыканта, познакомился  с  народными  музыкальными  инструментами, а самые смелые участники лагеря  поиграли на них. В  пятницу ребята познавали профессию  кулинара:  как  настоящие повара, закатав рукава,  дети раскатывали тесто и готовили начинку для пиццы, а потом пили чай со своим «произведением».

 Еще  одна  неделя – «Спортивная». Бодрящие  зарядки и  велогонки, эстафеты и игры на свежем  воздухе подарили детям не только отличное настроение, но и частицу здоровья. В пятницу  состоялся долгожданный  поход  с  настоящими  рюкзаками,  чаем с галетами  и,  конечно, общим позитивом. 

- Наши дети отличаются своим интересом к знаниям и новшествам, - говорит воспитатель площадки Маргарита БАТМАНОВА. – Все 15 человек активно поддерживают и развивают творческие инициативы, дружно включаются в выполнение заданий, помогают в любых начинаниях. С ними по-настоящему легко и приятно работать.  

Сейчас идёт заключительный этап пребывания на площадке, его название говорит само за себя – «Веселая  неделя».  Ребята решают  весёлые  задачки, преодолевают веселые  старты,  играют в весёлые  игры  и  посещают весёлый  детский  городок.  Кульминацией  недели  станет  шумная,  подвижная  игра  «Найди  клад».  Отыскав спрятанные в надёжном месте сокровища,  каждый  ребёнок  получит  в подарок  весёлую шариковую ручку  и  сладости.    Добавлю, работа  на  дворовой  площадке – это ещё и дополнительный заработок для студентов, приехавших домой на каникулы. Финансирование  лагеря проводится  за  счёт  средств  ГБУ «Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодежи».

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.