Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Индига – сердце Тимана

Елена КИМ

 Жители и гости Индиги отметили 90-летний юбилей посёлка. В день рождения здесь состоялся торжественный вечер, на котором вспомнили историю, почтили память воинов, отметили тех, кто внёс свой вклад в становление и развитие столицы Тиманского сельсовета.

 В западной части Заполярного района вот уже 90 лет стоит и развивается « Сердце Тимана» - красавица  Индига. Загадочное и на первый взгляд необычное название посёлка происходит от ненецкого индяха, где «инд»- это туман, а «яха» – река.  Индига по праву гордится своими достопримечательностями - каньоном «Большие Ворота» и «Каменным городом», которые находятся в 40 километрах от посёлка. На территории каньона можно увидеть обнажения скальных пород, выходы минералов на поверхность, включения полудрагоценных камней, в том числе агатов и аметистов. Природный памятник «Каменный город» удивляет причудливыми формами из песчаника, между которыми лежит белый, как снег, кварцевый песок. В посёлке есть подвесной мост через реку Щелиху, памятник участникам Великой Отечественной войны, часовня, кафе, детские игровые площадки. Главное же богатство Индиги  – его люди. Совсем недавно уроженцы села - Сергей БАРАМОХИН, Юрий БОБРОВ, Сергей КОЖИН и Николай ПАНЬКОВ -  были награждены медалями МЧС России за спасение 15 своих земляков в сентябре 2015 года. Говоря о людях, надо отметить и то, что уроженцы Тимана хорошо известны жителям Ненецкого округа, среди них - первый председатель Совета Заполярного района Владимир ОКЛАДНИКОВ, Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе Александр БЕЛУГИН и Начальник Управления здравоохранения округа Андрей АПИЦЫН.  

 Поздравить жителей посёлка с юбилеем приехало много гостей, в том числе и глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, вручивший  на торжественном вечере Почётные грамоты и благодарственные письма труженикам. 

 - На землях Тимана многие годы живут трудолюбивые люди - достойные сыны и дочери своей малой родины, -  отметил в выступлении Алексей Леонидович. -  В этот день мы поздравляем всех жителей Индиги, прекрасно понимая, что судьба поселения зависит от каждого человека. Книга, в которой пишется история нашего края, складывается из множества страниц, на которых – каждый прожитый нами день. И мы от души желаем, чтобы эти дни были наполнены радостными событиями, добрым светом глаз родных и близких людей. 

 В день юбилея вспомнили и об истоках создания Индиги, уделив внимание годам развития поселения. Так, в 1926 году в Тиманский тундровый Совет входили 50 хозяйств самоедов с населением 311 человек и 13 хозяйств зырян с населением 84 человека. В 1928 году на территории создали артель «Навага», а в 1929 - колхоз «Едей ты». Население занималось оленеводством, рыболовством, доставкой почты, грузов экспедиций. В 1930 году началось основание посёлка, тогда первые дома расположили на мысах Корга, Чёрный и Родина. В 1932 году произошла реорганизация кооперативной системы, начала работу и начальная русская школа, в которой обучали детей рабочих и служащих Индигского консервного завода. В те годы рыбоконсервный завод в год выпускал 2,5 млн. банок продукции!  

В 1933 году построены восьмиквартирный дом, клуб, организован Индигский оленеводческий совхоз, кооперативы начали заготовку пушнины, мехсырья, кожи и мяса морского зверя, рыбы, дичи, а также масла, молока, ягод и грибов.

 - Безусловно, старшее поколение делало биографию посёлка, которая продолжается и сегодня, - говорит глава муниципалитета Олег ДАВЫДОВ. – Мы все можем не только гордиться Индигой, её историей, но и рассчитывать на перспективы в будущем.  С каждым годом  Индига благоустраивается, становится удобнее и комфортнее для её жителей. Вместе нам по плечу любые задачи. Только в 2015 году был построен новый 2-х квартирный жилой дом, введены в эксплуатацию линии электропередачи, автоматизированная дизельная электростанция мощностью 1545 кВт, при поддержке администрации Заполярного района построен Дом культуры в п. Выучейский.  В Индиге начал работу многофункциональный центр.  В 2016 году жители муниципалитета ждут завершения строительства школы на 150 мест и двух 4-квартирных домов, в них мы планируем расселить семьи погорельцев.

 Во время празднования юбилея для гостей праздника открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Умелые руки мастериц», праздничное настроение в зале Дома культуры создавали местные коллективы, исполнявшие лучшие песенные и танцевальные номера. На улице в это же время всех приглашали в чум, угощая национальными блюдами, работала ярмарка. Завершили юбилей дискотекой, которая объединила разные поколения посёлка.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.