выходит один раз
в две недели - пятницу

Спортивная жизнь на селе

Вера КОБЗАРЬ

С начала октября на территориях сёл Заполярного района состоялось несколько спортивных соревнований и праздников, в которых с удовольствием принимали участие не только местные спортсмены, но и активные жители села.

1 октября в Нельмином Носе состоялись спортивные соревнования по национальным видам спорта. Участники, а их оказалось 13 человек, состязались в тройном национальном прыжке, метании тынзея и топора на дальность, а также в беге. Юноши и девушки практически на равных показывали свои способности и умения. Продемонстрировав отличную подготовку, в конце соревнования каждый отличившийся был награждён дипломом и медалью.

Следующим эстафету спортивного праздника взял посёлок Красное. 2 октября там состоялись межмуниципальные спортивно-оздоровительные соревнования «Чтоб тело и душа были молоды!». В празднике физической культуры принял участие 21 человек, в число которых вошли и гости из приглашённой команды «Оптимисты» Нельминого Носа. Состязания проводились по 6 видам программы: скандинавская ходьба, метание набивного мяча, гимнастика - мужчины прыжки в длину с места, у женщин прыжки со скакалкой, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, "Весёлые старты"- броски в кольцо и эстафеты. Победителем в общем командном зачёте стала "Великолепная восьмерка" п. Красное, на втором месте - "Одуванчики" тоже из Красного, бронзу взяли "Оптимисты" из Нельминого Носа. Команды и победители в личном зачёте награждены кубками, медалями, грамотами и памятными подарками, сообщается на сайте Ледового дворца спорта «Труд».

4 октября в Оксино состоялись соревнования по стрельбе. 65 человек приняли участие в состязаниях. Среди них, по итогам, были определены лучшие. Победителем в первой категории «Юноши» стал Иван РОЧЕВ, за ним следовал Аристарх АРДЕЕВ и  замкнул тройку лидеров Алексей АРДЕЕВ. Девушки также показали отличный результат, лучшей из них стала Арина ИВАНЧЕНКО, второй – Полина ЗАДОРИНА, бронзу взяла Валентина ШЕВЕЛЁВА. Участники постарше – мужчины и женщины тоже распределили места победителей. У первых, в свою очередь, золото в стрельбе завоевал Фёдор ХАЙМИН, за ним шёл Николай САФРОНОВ, замкнул тройку лидеров Сергей ПАВЛОВ. Жанна ИВАНЧЕНКО заняла первое место среди женщин, Светлана ВОКУЕВА получила серебро, Ксения БАРАКОВА стала третьей. В оксинских соревнованиях по стрельбе приняли участие и сельские пенсионеры. Среди мужчин лучший результат показал Евгений БАРАКОВ, второе место занял Сергей ЗАДОРИН, третье – Сергей ЖИЛИН. Среди женщин лучшей стала Ольга АРТЕЕВА, серебро завоевала Валентина ЖИЛИНА, третьей место заняла Елена МАРКОВА.

Спорт на селе живёт и процветает, привлекая к участию в оздоровительных соревнованиях всех жителей Заполярного района, от мала до велика.

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.