Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Мужчина должен уметь всё!»

Анна СТУКАЛЮК

Именно этим правилом на протяжении всей жизни руководствуется житель Коткино Семён Николаевич САВИНКОВ. Активный общественный деятель, признанный учитель и мастер на все руки – вот как можно охарактеризовать этого человека, заслужившего уважение своих односельчан не словом, а делом.

Родился Семён САВИНКОВ в деревне Сула в многодетной семье. Учился в коткинской школе, после окончания которой поступил в Ненецкий зооветеринарный техникум, прошёл курс обучения и в 1968 году его распределили в Мурманскую область,  где он получил должность главного зоотехника оленеводческого колхоза. После был призван в армию, отслужив, вернулся в Мурманскую область, там работал управляющим отделением колхоза. В 1974 году Семён Николаевич решил переехать обратно в Коткино, так как на протяжении многих лет друзья и односельчане уговаривали его вернуться обратно. После возвращения в село, он  13 лет  занимал должность заместителя председателя колхоза, а с 1987 года начал работать в коткинской школе учителем технологии, черчения и ОБЖ. Получил в Архангельске педагогическое образование и 25 лет своей жизни посветил трудовому воспитанию юных жителей села.

К слову сказать, научить детей различному мастерству Семёну Николаевичу под силу, ведь среди односельчан он славится своими «золотыми руками». Ещё с детства маленький Семён впитал любовь к труду и работе. Его отец всё делал своими руками, мог построить дом, был знатным печником, в общем, умел всё, что было необходимо, чтобы вести хозяйство на селе. В те времена, как отмечает мой собеседник, ничего не было, приходилось всё делать самим. Приобретённые от отца навыки помогли Семёну Николаевичу преподавать одновременно урок технологии у девочек и мальчиков, одних он учил шить и вязать, что сам хорошо умеет, а других плотничать и строгать. Семён Николаевич, на самом деле, не разделяет работу и обязанности на женские и мужские, считая, что человек должен уметь сам себя обеспечить, особенно если он живёт в сельской местности. Для этого, кстати, Семён Николаевич уже больше 20 лет держит теплицу для выращивания огурцов и помидоров, которые с удовольствием засаливает на зиму.

Мой собеседник рассказал, что своим мастерством работы по дереву он радует всех жителей Коткино, для которых сделал мебель для бани, поставил лавочки на берегу реки, у памятника героям Великой Отечественной войны, а также на дороге, где проходит маршрут спортсменов, занимающихся скандинавской ходьбой. Но больше всего Семён Николаевич гордится тем, что воздвиг часовню для односельчан. Он, собравшись с единомышленниками, смог сделать сруб для будущего строения, а после, на свои средства, занимался обустройством здания: сделал потолок, положил пол, облицевал стены, установил двери. Новая часовня, достроенная к 2014 году, была освящена и с тех пор каждые субботу и воскресенье она открыта для всех желающих. Односельчане не перестают благодарить Семёна Николаевича за его работу и инициативу. Ещё Семён Николаевич гордится тем, что смог привить любовь к труду и плотничеству многим своим ученикам.

- Некоторые из них мастерят дома, для себя, а некоторым навыки пригодились и в армии, - вспоминает Семён Николаевич, - двое моих бывших учеников рассказывали, что когда служили на Новой земле, делали для своих офицеров мебель, за это они два раза побывали в отпуске. А одному из своих воспитанников я передал преподавательское дело, когда решил уйти со школы на покой. В течение 4-х лет приемник умело обучал ребят делу, которому сам научился от меня.

Семён Николаевич на протяжении нескольких лет возглавлял сельский Совет ветеранов, активно занимался работой организации и, даже покинув этот пост, не перестаёт поддерживать своих соратников и помогает им организовывать различные праздники.

На протяжении нашей беседы, Семён Николаевич безустанно вспоминал о своих сыновьях, которыми очень гордится. Его старший сын Владимир живёт с семьёй в Норвегии, работает главным механиком в судовой компании по обслуживанию буровых установок. До этого он 5 лет работал в Бразилии, а до 2010 года в Мексиканском заливе. Семён Николаевич часто бывает у сына в гостях. Они вместе ездят в автомобильные путешествия по Европе. Младший сын Валерий работает технологом на рыболовецких суднах, с семьёй живет в Мурманске, куда также часто ездит Семён Николаевич. На расстоянии они сохраняют тёплые отношения, которые на протяжении лет только укрепляются и становятся стержнем жизни для каждого члена этой семьи.

Сейчас Семён Николаевич снова работает в школе учителем технологии, присматривает за своей часовней, занимается резьбой по дереву и помогает односельчанам. Он не любит сидеть на месте и не хочет стареть, поэтому ведёт максимально активный образ жизни, стремясь продлить свою молодость ещё на долгие годы. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.