Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В НАО принят новый закон об оленеводстве

 

dprea.adm-nao.ru

В законе об оленеводстве утверждены понятия «оленевод» и «чумработница», а также прописана поддержка отрасли, оленеводов и членов их семей. Соответствующий документ принят на сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Оленеводство - основная форма ведения традиционного образа жизни и хозяйствования на Севере. При этом в настоящее время правовое регулирование положения оленеводства в России специальными федеральными законами не определено. Правовую основу нового документа составил действующий в регионе закон об оленеводстве.

Новый документ представляет собой свод основных понятий и норм, регулирующих ведение оленеводства на территории Ненецкого округа. Так, в нём определены: понятие государственной поддержки, прописаны меры по сохранению оленьих пастбищ, социальная защита людей, проживающих и работающих в условиях кочевого оленеводства. Кроме того, закон содержит приоритеты научных исследований, определяет нормы и правила взаимоотношений организаций разных форм собственности, содержит ветеринарно-санитарные требования, а также направления социальной защиты оленеводов, чумработниц и членов их семей.

Над проработкой законодательства об оленеводстве работала специальная рабочая группа, созданная в прошлом году при профильном департаменте. В неё вошли представители ассоциации «Ясавэй», руководители и представители хозяйств, семейно-родовых общин, общественных организаций, заинтересованные органы исполнительной власти.

Ненецкий автономный округ - самый малочисленный субъект РФ, в нём проживают около 44 тыс. человек. Оленеводство составляет основу традиционного хозяйствования в НАО и является ведущей отраслью в аграрном секторе региона. Округ занимает в России третье место по величине стада домашних северных оленей - около 180,5 тыс. голов. На территории региона работает 114 оленеводческих бригад, входящих в сельскохозяйственные организации разных форм собственности - это 13 СПК, 9 семейно-родовых общин, одно государственное унитарное предприятие и одно крестьянско-фермерское хозяйство.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.