Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Острый вопрос здравоохранения

Анна СТУКАЛЮК

В одном из кабинетов участковой больницы Нижней Пёши две молодые девушки разукрашивают красными маркерами черно-белые плакаты «Не курить»...

Так, штрих за штрихом появляется мощная агитация, призывающая сельское население бороться с пагубной привычкой, а идейными вдохновителями акции и, одновременно, художниками стали палатная медсестра Юлия МИХЕЕВА и  старшая медсестра Ирина ДУРЯКИНА…

 - В больнице нет цветного принтера, а бороться с курением в неположенных местах – нужно, - комментирует Юлия.

Затронув вопрос отсутствия необходимой офисной техники, рассказывают девушки и о других – более насущных проблемах, первая из которых - отсутствие врача-терапевта, так необходимого в больнице.

- Раньше у нас была ставка главного врача, который работал одновременно и терапевтом. После сокращения должности, главврачу предложили быть заведующим отделением, что сильно уменьшило его зарплату, – объясняет обеспокоенная Ирина. - За небольшие деньги медики в селе не очень хотят работать, поэтому сейчас у нас нет ни терапевта, ни фельдшера – муж с женой рады были бы работать, но после реорганизации оба отсюда уехали.  

В ближайшее время на базе больницы будет работать фельдшер Татьяна Яковлевна НОВИКОВА, которая уже отдала родному медицинскому учреждению 40 лет своей трудовой жизни. Как только Татьяна Яковлевна уйдёт с должности, заменить её будет некем, и работа по приёму, стационару, акушерско-гинекологической практике и вызовам ляжет на плечи педиатра, к слову сказать, единственного врача в больнице.

Всего в медучреждении и принадлежащих ему здравпунктах (бывших ФАПах) трудится 33 человека. В Белушье, например, нет даже фельдшера. Там работает только уборщица служебных помещений, которая следит за пустующим зданием.

Недоумевают медработники и от того, что теперь в больнице и здравпунктах сокращены санитарки, обязанности которых легли на плечи уборщиц. К тому же, сейчас уборщицы получают зарплату выше, чем младшие медсёстры. Такой вот вышел парадокс. 

- А ещё нам в здании так не хватает служебных помещений, - добавляет старшая медсестра, - места мало, нет кладовок, приходится изыскивать закуточки. Да и больница старая, ей почти 90 лет. Хотелось бы, чтобы перевязочная отдельная была, а у нас только процедурный кабинет.

Вопрос привлечения медицинских работников в Нижней Пёше стоит очень остро. Глава Пёшского сельсовета Галина СМИРНОВА ставит наболевший  вопрос на окружной уровень.

- Проблема с кадрами для нашей больницы решается совместно с окружным департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения, на их сайте размещена информация о том, что мы ищем сотрудников, но желающих пока нет. Наша администрация тоже активно работает над подбором кандидатур, - объясняет Галина Александровна. - Хочу отметить, что в 2015 году обсуждался вопрос выделения земельного участка под строительство нового медицинского учреждения, но из-за отсутствия средств в бюджете проект отодвинули на более позднее время.

Людям, живущим в условиях Крайнего Севера, жизненно необходима высококвалифицированная медицинская помощь. На прошедшем форуме «Арктика – территория диалога» также отмечалось, что изменения климата в Арктике и антропогенный фактор оказывают большое влияние на жителей арктических регионов. Согласно данным, в последние годы отмечается кратное увеличение онкологических заболеваний. Также растёт число сердечно-сосудистых заболеваний, что во многом обусловлено тяжёлыми условиями труда и жизни. Именно поэтому необходимо развитие системы здравоохранения и работа в области профилактики и раннего выявления заболеваний.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.