Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Когда детство — время золотое…

 

Анна СТУКАЛЮК

В Оме внимание любого гостя села привлекает яркий, по-настоящему уютный детский сад. В нём трудится дружный, годами слаженный коллектив,  а руководит учреждением Марина Владимировна ЧУПРОВА…

Дом, в котором рады маленьким жителям села, состоит из двух зданий 1978-го и 1992 годов постройки. Правда, во втором заметно прохладнее, чем в первом. Марина Владимировна рассказывает, что с холодом сотрудники борются уже давно: ежегодно утепляют, подлаживают, прилагают все усилия и доступные средства, чтобы детям было хорошо. «Нам просто необходим капитальный ремонт» - отмечает заведующая. Несмотря на отсутствие должного ремонта, в группах светло и комфортно, кроме того в каждой из них выдержан определённый стиль: где-то яркие информационные доски и стены украшены изображениями морошки, где-то малины, а где-то и брусники. Оказывается, что секрет дизайнерских задумок прост: интерьер и стиль каждой группы перекликается с её названием.  

- За последние годы мы достаточно хорошо улучшили материально-техническую базу детского сада: поменяли мебель, закупили проектор и большой экран, при помощи которых показываем презентации для детей и их родителей, - рассказывает Марина Владимировна. – Мы были готовы и к тому, что с течением времени ужесточились требования к содержанию не только здания дошкольного учреждения, но и к профессионализму педагогов: все наши воспитатели окончили курсы переподготовки и обучения – у каждого сейчас есть профильное дошкольное образование. На базе сада работает и учитель-логопед, и педагог-психолог, педагог дополнительного образования по изобразительному искусству, инструктор по физической подготовке, музыкальный работник.

Воспитатели омского детского сада стараются идти в ногу со временем и развивают проектную деятельность в своих группах, работая совместно не только с детьми, но и с родителями.

- Нам с родителями необходимо работать в одном направлении, чтобы вырастить творческих, умных и уверенных в себе ребят, - объясняет Марина ЧУПРОВА. – Поэтому мы активно привлекаем мам и пап, стараемся соблюдать сформированные годами традиции и совместными усилиями поддерживать таланты наших детей.

Войдя в старшую группу детского сада, я застаю воспитанников за игрой – они увлечённо собирают конструктор. Среди детей внимание привлекает активная девочка – Вероника ЧАБАН, которая, узнав о том, что я журналист, спешит дать интервью для газеты.

- Знаете, мне так нравится у нас в детском саду, - с задором рассказывает маленькая Вероника, - здесь играем в разные игры и собираем конструктор. Ещё мне очень нравится воспитательница, и кормят нас вкусно – люблю свой садик. Скоро в школу пойду, 6 лет уже исполнилось, теперь учусь читать и писать – это очень интересно.

Подхватывая восторг воспитанницы, к разговору подключается педагог Анастасия МАРКОВА.

- Сейчас такие любознательные дети, что мы не успеваем за ними. С малых лет разбираются в телефонах, гаджетах, Интернете. Бывает, задам ребятам вопрос с заковыркой, на который и не каждый взрослый ответит, а они – всё знают! не перестаю ими удивляться.

Попрощавшись с ребятами и воспитателями, я покидаю стены омского детского сада, оставляя за спиной маленькую страну, для жителей которой мир наполнен открытиями и новыми впечатлениями. Впереди у педагогов и родителей большая работа по воспитанию юных жителей Заполярного района, от которых будет зависеть то, как сложится судьба округа и, возможно, всей страны. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.