в две недели - пятницу

Мало победы ждать — надо победу взять

Анна СТУКАЛЮК

Любители острых ощущений и гонок на «Буранах» в 12-ый раз собрались в Каменке, чтобы принять участие в мотокроссе на снегоходах под названием «Спорт на селе никогда не угаснет».

Регистрация участников шла до самого открытия гонок, организаторы хотели побить прошлогодний рекорд, когда на мотокросс съехались 52 гонщика. Но, в этом году в заездах приняли участие 43 человека. Открытие мотокросса началось с приветственного слова главы Пустозерского сельсовета Сергея ЗАДОРИНА и напутственной речи главы Заполярного района Алексея МИХЕЕВА, который призвал участников не рисковать жизнью и здоровьем, как своим, так и соперников, потому что никакая победа не должна доставаться столь дорогой ценой.

Гонки на снегоходах в Каменке состояли из традиционных этапов, первыми из которых стали отборочные заезды. Во время преодоления трассы некоторых всадников подводили их железные кони, но, героически справляясь с возникающими проблемами, участники мастерски доезжали до финиша, чтобы попасть в основной заезд.

Традиционной «изюминкой» мотокросса в Каменке стали гонки на собачьих упряжках, в которых соревновались 4 участника. Каюры со своими питомцами должны были преодолеть один гоночный круг, по результатам заезда победителем стала маленькая Варя БОГДАНОВА, уроженка Каменки, со своим четвероногим другом. Вторым к финишу пришёл Василий ДУРКИН (Каменка), бронзу завоевал Владик РУЖНИКОВ (Нарьян-Мар).

В перерывах между заездами гостей и участников спортивного праздника развлекали играми и песнями, а также согревали горячим чаем.

Следующим этапом мотокросса на снегоходах стал заезд ветеранов, в котором приняли участие гонщики в возрасте старше 50 лет. Согласно результатам, первым снегоходную трассу преодолел Михаил ДЁГТЕВ (Каменка), вторым к финишу пришёл Михаил ВОКУЕВ (Каменка), третье место занял Юрий ФИЛИППОВ (Хонгурей).

Также в рамках спортивного праздника в Каменке был проведён гостевой заезд. В нём приняли участие 13 гонщиков, которые проехали 5 кругов снежной трассы. Лучший результат заезда в этом году показал Михаил КРЕНЦ (Тельвиска), следующим преодолел финишную черту Антон КАЛИЙ (Тельвиска), бронзу завоевал Евгений ВАНЮТА (Нарьян-Мар).

Кульминацией мотокросса на снегоходах стал финальный заезд участников. 15 отважных мужчин отправились преодолевать гоночную трассу, чтобы вырвать победу из рук соперников и снежной стихии. Заезд был напряжённым для участников и их групп поддержки. Скрестив пальцы, болельщики кричали: «Давай, давай, давай!», когда видели знакомый снегоход, приближающийся к финишной черте. Последняя гонка стала настоящей проверкой мастерства, ловкости и смелости участников. И согласно результатам, в этом году победителем 12-го мотокросса на снегоходах в Каменке стал уроженец деревни Иван ВОКУЕВ, серебро соревнований получил Алексей КОСКОВ (победитель прошлогодних гонок), третье место занял Иосиф ПАНЬКОВ.

- Вообще в гонках на снегоходах участвую с 2010 года, 5 раз – в Каменке и 4 – в городских соревнованиях, но побед до этого не было – техника подводила, - рассказывает победитель Иван ВОКУЕВ. – Сегодняшняя трасса была сложная, но интересная. С каждым заездом её всё больше и больше разбивали, поэтому финальный рывок стал трудным. Под конец чувствовал, что руки забились, но на морально-волевых продержался, не сдал позицию и к финишу пришёл первым, чему, конечно, несказанно рад. Я, получается, отвоевал победу у прошлогоднего чемпиона. Хотя, отмечу, что Алексею КОСКОВУ  я очень благодарен, мы с ним вместе тренировались перед заездами. Всё-таки у нас, в Каменке, сильная школа по гонкам на «Буранах».

Завершился праздник награждением самого активного болельщика, которым стала Людмила ВОКУЕВА, она получила от спонсоров торт для чаепития с победителями.

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.