Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Опасная встреча

Пресс-служба Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы

На острове Вайгач туристы столкнулись с белыми медведями. Люди не пострадали и смогли отогнать хищников, однако звери разворошили сани для снегохода и повредили туристическое снаряжение. Специалисты предупреждают, что подобные встречи крайне опасны и могут произойти с каждым, кто отправляется в Арктику.

Инцидент произошел ночью 2 апреля на метеостанции имени ФЕДОРОВА на самом севере острова Вайгач. В этот момент в здании помимо трёх полярников находились сразу две туристические группы из Нарьян-Мара – всего 10 человек. По словам одного из туристов Андрея НИКОЛАЕВА поздним вечером два взрослых и довольно крупных белых медведя совершенно неожиданно вышли к станции. Из-за метели заметили их не сразу, а когда животные были уже всего в нескольких метрах от дома. Люди укрылись в здании, а Андрей двумя свето-шумовыми патронами отогнал хищников.

Позже очевидец выложил видео, где заснят один из медведей и последствия «визита» животных. На кадрах видно, что звери разворошили сани для снегохода, вытащили продукты и сломали оборудование.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=PmKkUfiYf2A

Эксперты WWF отмечают, что подобные встречи возможны и в будущем – в это время года у медведей наступает период активности. На севере Вайгача в окрестностях метеостанции и около недействующей погранзаставы туристы видели много следов медведей, некоторые очень крупные, «размером со сковородку». При этом растёт и поток снегоходных туристов, которые не всегда готовы к подобным столкновениям и могут не знать правил безопасности.

«Нельзя забывать, что арктический туризм – дело не всегда безопасное. Привлекательность Вайгача для посетителей сопряжена с постоянной возможностью встреч с белыми медведями. Однако, про это часто забывают», – комментирует ситуацию координатор проектов Баренц-отделения WWF России Иван МИЗИН. – Медведей привлекают стоянки туристов, места нахождения людей. Развитие стихийного туризма без системы мониторинга карско-баренцевоморской популяции белых медведей неизбежно будет приводить к конфликтным ситуациям. Создание национального парка на Вайгаче могло бы решить эту задачу. Такое учреждение обеспечило бы безопасный туризм, слежение за белыми медведями, организованные места стоянок и сопровождение рейнджерами».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.